Российская Информационная Сеть
20 мая, 22:04

Есть смертельные случаи: вирус оспы обезьян вышел из-под контроля

В Западной Европе - вспышка редкой болезни: оспы обезьян, которая передается от человека К человеку и имеет возможность быть смертельной. Этот Вирус известен С 1970-х, Но До нынешнего момента за пределами Африки были лишь единичные случаи заболевания. В настоящее время инфекция охватила Испанию, Португалию, Британию и другие страны. Покуда Симптомы проявились у нескольких десятков людей. В РФ усилили санитарный надзор и разработали тест-систему. Реальна ли Опасность эпидемии - в материале Ласт Ньюс .

Вирус нашли в колониях подопытных обезьян в 1958-м - отсюда и название. В 1970-м в Демократической Республике Конго зафиксировали первое заражение человека. Известно два штамма: не менее тяжелый центральноафриканский С летальностью 10, 6% и западноафриканский, который переносится легче (До 3, 6%).

Инкубационный период оспы обезьян - часто от семи До 14 дней, Но бывает и от пяти До 21. Симптомы не более тяжелые, чем у натуральной оспы, Но в итоге экстремально неприятные: лихорадка, головные и мышечные боли, увеличение лимфатических узлов и озноб. Потом на лице появляется Сыпь, Как При ветрянке или сифилисе. Может распространиться и на другие части тела, А Так же Среди них на половые органы. Сыпь проходит разные стадии - от макулопапул (поражений кожи С плоским основанием) До везикул (небольших наполненных жидкостью пузырьков) и пустул (гнойничков). Предположительно через 10 дней окончательно формируется струп, который позднее отпадает. Ориентируясь по изображениям, высыпания имеют возможность плотно покрывать тело больного. Болезнь продолжается две-четыре недели.

Естественный резервуар, то есть долговременный хозяин вируса, покуда неизвестен. Переносчиком имеют возможность быть грызуны. До нынешнего момента граждане наиболее часто заражались именно от животных. К примеру, в 2003-м в США произошла вспышка, связанная С ввозом в страну партии инфицированных мелких грызунов из Африки. Граждане заболевали после укусов, царапин и даже от простого прикосновения К животному или его подстилке. Ни единого случая передачи между людьми не было. Заразились 70 человек, Все поправились.

Эта инфекция редко выходила за пределы Африки. Так, в Великобритании за последние четыре года заболели лишь 8 человек. Но в этом месяце - уже одиннадцать. В Испании, Португалии, Италии, Швеции, США, Канаде, Франции, Германии, Австралии - десятки заболевших. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что в ближайшие недели Вирус Может проникнуть и в другие страны.

по неточным данным, у всех заболевших - не менее мягкий, западноафриканский вариант.

До нынешнего момента считалось, что передача от человека К человеку происходит воздушно-капельным путем - после продолжительного контакта. Факторы риска: сон в одной комнате, проживание в одном домашнем хозяйстве, пища или питье из общей посуды С Переносчиком инфекции. При этом недавние вспышки позволяют заподозрить, что Вирус научился распространяться по другому.

покуда Все пациенты " чувствуют себя хорошо и изолированы дома, Но за ними пристально наблюдают ".

в Португалии пять точных диагнозов, Еще пятнадцать пациентов - под подозрением. Все мужчины. Среди симптомов - язвенные поражения разных органов.

по информации Агентства здравоохранения Соединенного Королевства, четверо из девяти заболевших - мужчины, у которых были однополые сексуальные контакты.

аглийские медицинские чиновники предупредили геев и бисексуалов О надобности без промедления обращаться в службу сексуального здоровья При появлении сыпи на любой части тела, наиболее гениталиях.

Однако, твердо говорить про то, что инфекция распространяется половым путем, покуда Нельзя.

Еще в феврале ученые припугнули, что Вирус стал опаснее. Так, в публикации, опубликованной в журнале PLOS Neglected Tropical Diseases, отмечалось увеличение числа случаев оспы обезьян на африканском континенте. Наиболее сильно получила повреждения Демократическая Республика Конго. К тому же если ранее Вирус более часто поражал детей, то теперь - " молодых взрослых ".

Столь негативная динамика имеет возможность быть связана " С прекращением вакцинации против оспы (натуральной.- Прим. Ред.), которая обеспечивала некоторую перекрестную защиту от оспы обезьян ", предполагают исследователи.

О победе над натуральной оспой ВОЗ объявила в 1980-м. С тех пор массово прививать от этой болезни перестали.

Как уточняет Александр Лукашев, от оспы обезьян До настоящего момента нет Ни вакцин, Ни лекарств - только поддерживающая терапия.

О новой разновидности вируса покуда Известно слишком немного, чтобы прогнозировать развитие ситуации.

Считается, что оспа отрицательно оказывает воздействие на иммунную систему. В итоге организм не Может бороться С другими инфекциями. Язвы, возникающие из-за болезни, Также имеют возможность служить воротами Для вредоносных организмов. К осложнениям оспы обезьян относятся вторичные инфекции: бронхопневмония, сепсис, энцефалит и инфекция роговицы С последующей потерей зрения.

При этом перенесенная ветрянка никак не оказывает воздействие на риск заболеть оспой обезьян, подчеркивает Александр Лукашев. Подчеркнем, что ветрянка не связана С обычной оспой.

в Роспотребнадзоре 19 мая поведали, что риск проникновения оспы обезьян в Российскую Федерацию невелик. Так или иначе на границах усилили санитарно-карантинный надзор. А Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии " Вектор " уже разработал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные проверки. Применять тест будет возможно " у постели больного ". По данным бюрократов, система не перепутает оспу обезьян С ее " родственниками ": корью, краснухой и ветрянкой.

равным образом в " Векторе " поведали, что вакцина от натуральной оспы будет эффективна и от оспы обезьян.

Для профилактики эпидемиологи рекомендуют избегать контактов С людьми и животными - потенциальными носителями вируса. Нельзя прикасаться К предметам, С которыми контактировало больное животное, К примеру К подстилке в клетке. Наконец, следует периодически мыть руки С мылом или обрабатывать спиртовым раствором - Как и При любой инфекционной угрозе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-