Российская Информационная Сеть
21 мая, 03:04

Берлин и Рим разрешили бизнесу открывать рублевые счета для покупки газа, пишут СМИ

Власти Германии и Италии поведали своим компаниям, что они имеют возможность открывать счета в рублях для приобретения газа из России, не нарушая наказания против столицы России, передает Рейтер ссылаясь на источники.

прежде вице-премьер России Александр Новак сказал, что контракты с " Газпромом " на поставки газа, которые теперь обязаны оплачиваться в рублях, заключены с порядка 54 компаниями, пятьдесят процентов из них уже открыла счета в " Газпромбанке " для оплаты в рублях.

Согласно собеседникам агентства, Берлин сказал немецким импортерам газа, что они имеют возможность открывать счета в рублях для оплаты газа из России без нарушения запретительных мер, введенных против России. Два источника добавили, что Германия действовала в этом вопросе в тесной координации с ЕС.

по данным собеседника агентства, правительство Италии также контактировало с Европейской комиссией и " получило от нее объяснения, как законно приобретать газ из России ".

Источник объяснил, ведь это было до того, как итальянская нефтегазовая группа Eni заявила о начале процесса открытия счетов в " Газпромбанке " в рублях и евро для оплаты поставок газа из России.

Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных стран в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Руководитель В. В. Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте будет рассматриваться как невыполнение обязательств по договорам.

C 27 апреля Газпром на время остановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом Фирма предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива.

После начала российской специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Большинство страны заявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. Все это уже обернулось проблемами для США и Европы, спровоцировав рост цен на топливо и продукты.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-