Российская Информационная Сеть
21 мая, 07:04

Поставки российского газа в Финляндию прекратились

Поставки газа из России в Финляндию закончились в 7. 00 утра.

" Газпром экспорт " уведомила 20 мая энергетическую компанию Gasum Oy, что Поставки природного газа в эту страну остановятся утром 21 мая. Как уточняет ведомство занятости и экономики Финляндии, причина заключается в том, что Хельсинки не согласился оплачивать газ в рублях.

по долгосрочному договору валюта платежа - евро. Как информирует ведомство, Gasum приняла решение обратиться в арбитраж, потому что, по ее видению, российская сторона своим требованием нарушает правила договора.

Подчеркивается, что Финляндия провела подготовку к сокращению импорта голубого топлива у восточного соседа, однако замещение не обходится без вопросов. Но министерство заявляет, что прямые потребности в газе бытовых клиентов удовлетворят в любой ситуации, равно Как и потребности главных служб общества.

Balticconnector между Финляндией и Эстонией дает возможность импортировать газ из государств Балтии. В Финляндию Также поступит сжиженный природный газ (СПГ) через терминалы в Торнио и Пори. Помимо этого, осенью там предполагают закончить возведение терминала СПГ в Хамине.

Также Финляндия арендовала судно-Терминал СПГ, финская Gasgrid Finland Oy и американская Excelerate Energy, Inc. Прежде подписали десятилетний договор. Терминал предполагают ввести в использование к зиме, он будет расположен на юге Финляндии.

Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных стран в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Руководитель В. В. Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте будет рассматриваться Как невыполнение обязательств по договорам.

C 27 апреля Газпром на время остановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом Фирма предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива.

После начала российской специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Большинство страны заявили о заморозке российских активов, стали громче звучать призывы отказаться от энергоносителей. Все это уже обернулось проблемами для США и Европы, спровоцировав рост цен на топливо и продукты.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-