Российская Информационная Сеть
22 мая, 03:04

Командующий РВСН рассказал о возможностях ракеты "Сармат"

Новая российская межконтинентальная баллистическая ракета " Сармат " может летать через Северный и Южный полюсы, а также по другим траекториям, сказал командующий РВСН Сергей Каракаев в программе " Военная приемка " телеканала " Звезда ".

Он объяснил, что возможность изменения направления полета достигается за счет энерговооруженности нового ракетного комплекса.

Он также высказал предположение, что в ближайшем будущем вряд ли получится сделать средства для перехвата такого вооружения.

" Те качества - энергоемкость энергетических возможностей нового ракетного комплекса, с учетом имеющегося боевого оснащения и комплекса средств преодоления, сегодня заявляют ПРО то, что для ракетного комплекса " Сармат " противоракетной обороны не бывает, поскольку ее, наверное, не станет еще существовать в ближайшие десятилетия ", - добавил командующий РВСН.

Каракаев уточнил, что один из элементов преодоления ПРО - уменьшения участка насильного расформирования ракеты после старта. Согласно его заявлению, " Сармат " разгоняется почти так же быстро, как и легкие твердотопливные ракеты, При том что она относится к тому типу, который набирает резвость медленней.

При этом, обратил внимание командующий РВСН, предполагается, что " Сармат " простоит на вооружении 50 лет, так как это позволяют параметры ракеты и ее надежность.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-