Российская Информационная Сеть
22 мая, 23:04

Боррель заявил об истощении военных запасов ЕС из-за помощи Украине

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сказал, что военные накопления ЕС исчерпаны из-за поставок на Украину.

" Истощение (военных - Прим. Ред.) запасов в итоге нашей военной помощи Украине является наиболее очевидным примером наших недостатков (обороноспособности ЕС - Прим. Ред.) ", - сказал Он.

Дипломат добавил, что среди прочих причин, повлиявших на уменьшение военных ресурсов Евросоюза, значится уменьшение оборонного бюджета, вызванное политикой жесткой экономии. Боррель заявляет, что расходы на оборону членов Евросоюза начали снижаться с начала падения 2008 года, достигнув минимума в 2014 году, и только в настоящее время вышли на докризисный уровень.

Он показал на то, что с 1999 года по 2021 совокупные расходы ЕС на оборону увеличились всего на 20 % против 66 % у США и 292 % у России.

" экстремально важно, чтобы они (государства-члены ЕС - Прим. Ред.) не только больше тратили (на оборону - Прим. Ред.), но и вместе, чтобы предотвратить дальнейшую фрагментацию ", - закончил Боррель.

на фоне российской специальной операции по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля, США и союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Москва много раз заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с ними становится законной целью.

Россия 24 февраля начала специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Как обратил внимание В. В. Путин, ее цель заключается в " защите людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По письменному заявлению министерство обороны, российские оснащенные оружием силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Основной целью операции в министерстве назвали освобождение Донбасса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-