Российская Информационная Сеть
23 мая, 09:04

Байден заявил о готовности военного участия США по защите Тайваня "на случай вторжения"

Вашингтон готов к военному участию в защите Тайваня " на случай вторжения ", сказал руководитель США Джо Байден на обоюдной пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой в Токио.

Американский лидер утвердительно ответил на соответствующий вопрос корреспондентки, пояснив, что " это те обязательства ", которые на собственные плечи взяла Америка.

на прошедшей неделе глава канцелярии комиссии ЦК КПК по международным отношениям Ян Цзечи в телефонном разговоре с советником президента США по государственной безопасности Джейком Салливаном подвел итог, что за последний период времени Вашингтон допустил несколько " неверных действий и заявлений ", вмешиваясь во внутренние дела страны. Он попытался убедить США " строго не нарушать обязательства и не нарушать принцип одного Китая ".

Официальные отношения между центральным правительством КНР и Тайванем прервались в 1949 году опосля того, как потерпевшие поражение в гражданской войне силы Гоминьдана возглавляемым Чан Кайши перебрались на остров. Пекин не признает суверенитета Тайваня и ревностно относится к контактам с ним иных стран, настаивая на " политике одного Китая ". Она подразумевает, что Тайвань - неотъемлемая часть китайской территории, а власти КНР - единственное законное китайское правительство.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-