Российская Информационная Сеть
24 мая, 17:04

Минобороны заявило о полном разминировании Мариупольского порта

Российские саперы завершили разминирование Мариупольского порта, заявили в министерство обороны России.

" в процессе разминирования обследовано 134 сооружения. Найдено и обезврежено более 12 тыс. взрывоопасных предметов и единиц вооружения, брошенного украинскими боевиками ", - сообщается в обращении.

Согласно релизу, саперы освободили подходные каналы и внутренние акватории от затонувших судов и иных навигационных запретов. Всего Эксперты обследовали свыше 1, 5 миллиона квадратных метров акватории, 18 причалов и 32 судна. Кроме Всего прочего, они транспортировали из фарватера Мариупольского порта затопленный " азовцами " украинский пограничный сторожевой корабль, а также подняли два плавучих крана.

Двадцатого мая министерство известило о полном освобождении последнего рубежа обороны ВСУ в Мариуполе - территории металлургического комбината " Азовсталь ". Всего, по информации министерство обороны, с 16 мая сложили оружие и сдались в плен свыше 2, 4 тысячи нацистов из " Азова " и украинских военных, которые около месяца были заблокированы на комбинате.

в г. налаживается мирная жизнь. Так, начали трудиться общественный транспорт и автозаправки. Помимо этого, функционируют четыре из пяти больниц.

Россия с 24 февраля проводит боевые дествия по демилитаризации и денацификации Украины. Как обратил внимание В. В. Путин, ее цель - " защитить людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По письменному заявлению министерство обороны, Российские оснащенные оружием силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. К концу марта им получилось " существенно уменьшить боевой потенциал Украины ". Основной целью операции в министерстве назвали освобождение Донбасса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-