Российская Информационная Сеть
24 мая, 20:04

В ЛНР завели дело на сотрудника ОБСЕ, передававшего США секретные данные

Работник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганске передавал информацию о силах Народной Милиции Луганской Народной Республики для американской разведки, следует из заявления Министерства госбезопасности ЛНР.

" в процессе проводимых органами безопасности Луганской Народной Республики мероприятий обнаружены и задокументированы факты применения спецслужбами США посланника Луганской команды Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для сбора разведывательной информации о подразделениях Народной Милиции ЛНР ", - сообщается в релизе ведомства.

по полученной информации силовиков, заместителем руководителя миссии организации, житель США Джордж Левицки, " установил конфиденциальные отношения " с местным жителем в Луганске, который работал переводчиком. Он подготовил и отдал Левицки данные о 2-м армейском корпусе Народной Милиции ЛНР, которая представляет собой гостайну.

Министерство подчеркивает, что данные местный гражданин добывал " путем выведывания у солдат Народной Милиции ЛНР и наблюдения в период регулярного патрулирования линии боевого соприкосновения из миссии ОБСЕ ". Относительно переводчика возбудили дело по УК Согласно пункта " государственная измена ", добавляет Министерство.

прежде в ЛНР и ДНР заявили, что в пределах республик пойманы несколько наблюдателей СММ ОБСЕ. При этом Министерство госбезопасности ЛНР рассказало об обнаружении документов, подтверждающих факты взаимодействия уполномоченных делегации с Министерство обороны Украины. Также 1-ый зампостпреда России При ООН Дмитрий Полянский показал на то, что Работники миссии шпионили в интересах Киева.

Россия с 24 февраля проводит боевые дествия по демилитаризации и денацификации Украины. Как обратил внимание В. В. Путин, ее цель - " защитить людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По письменному заявлению Министерство обороны, российские оснащенные оружием силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. К концу марта им получилось " существенно уменьшить боевой потенциал Украины ". Основной целью операции в министерстве назвали освобождение Донбасса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-