Российская Информационная Сеть
25 мая, 03:04

Силы ПВО в ходе спецоперации на Украине сбили более 90 "Байрактаров", сообщил источник

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) с начала специальной боевых действий на Украине сбили в воздухе около 90 ударных беспилотных летательных аппаратов " Байрактар ", сказал Ласт Ньюс информированный Источник.

Источник добавил, что " дроны " Байрактар " являются простой целью для подобных российских зенитных ракетных комплексов как " Тор-М2 ", " Панцирь-С " и " Бук-М3 " из-за своих в отношении крупных размеров, малой скорости и экстремально низкой маневренности ".

Он уточнил, что турецкие беспилотники имеют одноканальный прицельно-навигационный комплекс и за один заход имеют возможность атаковать только одну цель. Это также очень быстро снижает их живучесть, потому что " на повторных заходах они сбиваются с вероятностью 100% ", отметил руководитель отдела.

" Байрактар " разработан турецкой частной фирмой и относится к классу средневысотных аппаратов большой продолжительности полета. Размах крыла дрона составляет 12 метров, взлетная масса - 650 килограммов. Аппарат может нести четыре управляемых боевого припаса на внешней подвеске, а так же среди них корректируемые авиабомбы и противотанковые ракеты.

по информации открытых источников, перед началом специальной операции Украине было привезено 50 подобных аппаратов. В начале марта украинская сторона сообщала о взятии новых партий " Байрактаров ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-