Российская Информационная Сеть
25 мая, 17:04

"Они никуда не ушли". Что происходит под Северодонецком

Разрушенные здания, неразорвавшиеся снаряды, усыпанные осколками дворы - силы ЛНР при содействии российских войск заняли Рубежное, стратегически важную точку на карте, буквально не так давно. До линии фронта - 3 километра, Обстрелы продолжаются. О ситуации в г. И настроениях среди его жителей - в репортаже Ласт Ньюс .

Построенный еще под конец сороковых немецкими И итальянскими пленными проспект Победителей на практике полностью стерт с лица земли. Уцелели лишь памятник воинам-освободителям И Дворец пионеров.

" Это был один из наиболее престижных районов, - рассказывает местная жительница Татьяна.- Просторные квартиры, высокие потолки, парк, аттракционы, Много зелени. А Сейчас сплошные руины, в числе которых бегают потерявшиеся собаки И кошки. У части осколками повреждены лапы. Мы стараемся их подкармливать И лечить ".

на соседней улице Хмельницкого на территории - чудом уцелевшая голубятня." До войны у меня было 150 птиц, А Сейчас всего пара десятков, - кроша хлеб, говорит пенсионерка Валентина.- на днях, когда их кормила, прилетело с украинской стороны. Я успела пригнуться, осколок просвистел совсем над головой И даже задел шапку ".

в десяти метрах - пять свежих могил. В одной лежат сразу четыре человека: два дитя 10 И одиннадцать лет, мужчина И пожилая женщина. Погибших детей воспитывала только Мать. В середине апреля она отправилась за водой, попросив соседей присмотреть за ними. Вскоре Квартал обстреляли, снаряд угодил прямо в квартиру. Рыли могилу И таскали тела уже другие соседи.

" Мать так И не вернулась, - добавляет Олеся из того же дома.- О Ее жизни До нынешнего момента ничего не известно. Вероятнее всего, тоже попала под артиллерию ".

подавляющее число горожан уехали в соседний Старобельск, где оборудовали пункт временного размещения иммигрантов. Определенные перебрались в ближние села к друзьям И родственникам.

" Во время боев вэсэушники Просто выгнали меня из дома И разместили Там огневую точку, - вспоминает гражданин Рубежного Геннадий.- Забрали ноутбук, сказав, Что Я имею возможность быть российским наводчиком. Но мне кажется, Это обычное мародерство. Просто отжимали все, Что хотели, даже угоняли автомобили, выламывая двери гаражей ".

на проспекте Победителей в бывшем здании пожарной службы располагалась часть ВСУ. Просторный внутренний двор забит сгоревшей военной техникой. Кирпичная двухэтажка наполовину разрушена.

совсем близко с главным входом - дот из мешков с песком. На стенах первого этажа - портретная галерея " национальных героев ", вернее, то, Что от нее осталось. Здесь же валяются " Молитвослов православного воина " И брошюра " Персона, борец, проводник " - Это О Степане Бандере.

Глубоко под землей - бомбоубежище. Много коридоров, помещений: душевые, туалеты, склады, спальни, подсобки. На полу - вскрытые ящики с еще советскими противогазами, А также ампулы с токсичным ядом - синильной кислотой. Указана дата: 1961 год. Повсюду Продукты И одежда - отступавшие провели Тут все последние дни. Уходя, заминировали выходы.

Подземные коридоры, видимо, ведут далеко за пределы воинской части, А так же среди них на площадку химкомбината " Краситель ".

" в Рубежном несколько крупных промышленных заводов, - объясняет местный гражданин Андрей.- И под каждым - лабиринты. К примеру, из комбината " Заря " можно без труда сбежать в лес за городом ".

Именно " Заря " стала последним укрепрайоном украинских войск в Рубежном. В настоящее время они в Северодонецке, Что в трех километрах отсюда. Позиции находятся на пригорке. Город из этого места как на ладони.

" Стреляют И по гражданским, - подчеркивает Андрей.- Совершенно непонятно, зачем. Я даже за водой боюсь пройти две сотни метров. Что уж Там говорить про гуманитарку ".

Ее раздают в 7-м микрорайоне. Продукты можно достать только Там, магазины давно закрыты." Вчера поблизости шел бой, А потом прилетел снаряд, - рассказывают местные резервисты.- Может, целились в комендатуру или Просто шмаляли наугад, как Это нередко бывает ".

Обстрелы не прекращаются. За минувшие недели Много Погибших, А так же среди них детей. Почти ежедневно раненые - Большей частью гражданские.

на днях в квартиру живущего неподалеку Бориса влетел осколок мины. Застрял в двери." Взрыв был прямо посреди двора. Хотя военных здесь давно нет. Но вэсэушникам, видимо, в итоге ".

Квартал частной застройки по соседству украинская артиллерия уничтожила полностью. Там, По данным Бориса, тоже погибло Много мирных.

Несмотря на непростую обстановку, в Рубежное поступает все больше гумпомощи. Горожане понемногу возвращаются. Заявляют, дома лучше. И подчеркивают, Что самое тяжкое уже позади.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-