Российская Информационная Сеть
26 мая, 13:04

Украина пригрозила Венгрии, что с нефтепроводом "Дружба" может "что-то случиться"

Украина может повлиять на рабочее место нефтепровода " Дружба ", чтобы оказать давление на страны, неготовые отказаться от российской нефти, следует из выступления советника украинского министра энергетики Елены Зеркаль на Киевском форуме по безопасности.

Чиновница сказала, что Венгрия воспользовалась ситуацией на Украине и по факту начала шантажировать Европейский союз, но у Киева в руках " есть прекрасный рычаг - это Нефтепровод " Дружба ".

Она напомнила, что в Венгрию идет отдельная нитка трубы.

определенные страны ЕС, а так же среди них Венгрия, блокируют принятие шестого пакета антироссийских наказаний, включающего возможность отказа от российской нефти.

по анализу директора отдела экономического сотрудничества МИД Дмитрия Биричевского, Европа " в самом идеальном варианте " будет иметь возможность заменить только 80 % энергоресурсов.

на прошедшей неделе экс-президент Украины Петр Порошенко уже призывал перекрыть " Дружбу ", несмотря на то, что транзит по рассматриваемому нефтепроводу является одним из источников дохода бюджета страны.

Нефтепровод берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на северный и южный участки, проходя через территорию Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литвы." Дружба " обеспечивает экспорт нефти из России в европейский союз, украинский участок размещается в собственности " Укртранснафты ", а в это же время Россия платит за транзит.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-