Российская Информационная Сеть
27 мая, 20:04

Собор Украинской православной церкви объявил о независимости

Собор канонической Украинской Православной Церкви объявил о самостоятельности и независимости, уведомляется на интернет представительстве УПЦ." Собор принял надлежащие дополнения и изменения в устав об управлении Украинской Православной Церкви, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви ", - сообщается в обнародованном на ее интернет представительстве постановлении Собора.

Кроме этого, там отмечается, что Собор не согласен с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по специальной операции на Украине.

прежде другая Структура - раскольническая " Православная церковь Украины " - обратилась к Константинопольскому патриарху Варфоломею и предстоятелям поместных церквей лишить престола Патриарха Кирилла.

Патриарх Кирилл много раз высказывался в поддержку специальной боевых действий на Украине. Он отмечал, что конфликт между странами разжигают внешние силы, которые пытаются разделить один народ. Из-за этого священники части епархий УПЦ (самоуправляемой Церкви из Московского патриархата) не захотела от его упоминания в молитвах.

прежде ПЦУ призвала УПЦ к диалогу и отделению от российского патриархата.

за последний период времени на Украине участились нападения на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ от националистов. Помимо этого, в марте в Раду внесли проект закона о запрете деятельности УПЦ, изъятии ее недвижимости и иного имущества. На это в Русской Православной Церкви поведали, что принятие проектов законов, направленных на ликвидацию УПЦ, приведет к обострению падения и спровоцирует новый виток гражданского противостояния.

Структура с именем " Православная церковь Украины " (ПЦУ) образована из раскольников, А потому не является церковью в каноническом понимании. Она была укомплектована по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко в противовес канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) Московского патриархата под конец 2018 года на Объединительном соборе в Киеве, в котором участвовали Большей частью раскольники. А в январе 2019 года Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ " томос об автокефалии ". Однако ПЦУ размещается в фактическом подчинении Константинопольскому патриархату, и подавляющее число из пятнадцать поместных православных церквей мира не признают ее канонической.

Россия с 24 февраля проводит боевые дествия по денацификации и демилитаризации Украины. В. В. Путин назвал ее целью " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По письменному заявлению министерство обороны, российская армия к концу марта выполнила основные задачи первого этапа - существенно снизила боевой потенциал Украины. Основной целью в министерстве назвали освобождение Донбасса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-