Российская Информационная Сеть
31 мая, 09:04

"Газпром" остановил поставки нидерландской компании GasTerra из-за отказа платить в рублях

" Газпром " полностью прекратил поставки газа нидерландской GasTerra из-за отказа оплачивать в рублях по новой схеме, Сообщается в telegram российской организации.

говорится, что " Газпром экспорт " по положению на конец рабочего дня 30 мая не получил платеж за поставки газа в апреле от GasTerra B. V." Согласно С Указом Президента РФ N 172 от 31. 03. 2022 года ".

вчера нидерландская энергетическая Фирма сказала об отказе оплачивать поставки голубого топлива из России в рублях, После чего " Газпром " уведомил ее о остановке поставок С 31 мая - в итоге по действующему договору не станет получено около 2-х млрд. кубов газа.

на фоне усиления санкционного давления западных стран из-за специальной операции на Украине С 1 апреля Москва начала принимать оплату за газ от недружественных стран в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. В. В. Путин отмечал, что отказ от выполнения операций в российской валюте будут рассматривать как невыполнение обязательств по договорам.

по новой схеме, " Газпромбанк " открывает специальные валютные и рублевые счета для расчетов зарубежных покупателей. Затем они смогут переводить на 1-ый счет средства в валюте, указанной в контракте, банк будет продавать ее на столичной бирже, а потом зачислять рубли на счет покупателя газа и уже С него рассчитываться С " Газпромом ".

под конец апреля " Газпром " прекратил поставки топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом Фирма предупредила о сокращении транзита в другие страны в случае, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива. С 21 мая закончились поставки в Финляндию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-