Российская Информационная Сеть
31 мая, 11:04

В катакомбах "Азовстали" нашли фургон с заминированными телами 152 погибших боевиков

Российские силовики нашли в подвалах мариупольского комбината " Азовсталь " фургон с заминированными трупами украинских националистов, министерство обороны расценивает это как попытку провокации от Киева, сказал официальный уполномоченный ведомства Игорь Конашенков.

" по итогам допросов пленных террористов " Азова " определено, что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева. Цель провокации - обвинить Российскую Федерацию в намеренном ликвидации останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую " репутацию " киевского режима и собственной персоной Зеленского ", - заявил генерал-майор.

Он уточнил, что у фургона не работала система охлаждения. В нем складированы 152 тела погибших националистов и солдат ВСУ.

Конашенков отметил, что во время обследования Российские саперы обнаружили четыре мины, к тому же совокупная масса взрывчатки в них была достаточна для разрушения всех оставшихся останков.

Российская сторона планирует отдать тела представителям Украины.

По данным посланника министерство обороны, командование " Азова " перед сдачей в плен, публично обращалось к Зеленскому с прошением забрать погибших, чтобы семьи смогли захоронить их на подконтрольной киевскому режиму территории, однако никаких запросов в министерство не поступало.

на момент провозглашения ДНР в 2014-м Мариуполь с населением около 450 тысяч людей был вторым городом республики после Донецка, но в июне того же года украинские Военные его отбили.

в мае 2022-го мариупольский металлургический комбинат " Азовсталь " оказался окружен - подземные сооружения предприятия, где скрывались украинские силовики и боевики полка " Азов " (против которых в РФ возбуждены уголовные дела), перешли под наблюдение российских военной мощи.

Всего, по информации министерство обороны, с 16 мая сложили оружие и сдались в плен более 2, 4 тысячи националистов и украинских военных, которые около месяца были заблокированы в пределах предприятия.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-