Российская Информационная Сеть
1 июня, 00:04

В России повысили МРОТ и пенсии неработающих пенсионеров

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), прожиточный минимум и пенсии неработающих пенсионеров повысят на 10% С 1 июня, о соответствующем решении прежде на совещании президиума Госсовета объявил руководитель В. В. Путин.

подобающее постановление по поручению президента 30 мая подписал премьер Михаил Мишустин. Он обратил внимание, что правительство продолжит оказывать всю необходимую помощь тем, кто в ней нуждается.

По данным руководителя Минтруда Антона Котякова, Решение об индексации пенсий даст возможность увеличить пенсионное обеспечение для 35 млн. неработающих Жителей пенсионного возраста. Обычно прибавка составит 1760 рублей. Так, средний размер пенсии достигнет 19 360 рублей.

С 1 июня прожиточный минимум Обычно по стране составит 13 919 рублей. При этом прожиточный минимум для трудоспособного жителей будет равняться пятнадцать 172 рубля, для пенсионеров - одиннадцать 970 рублей, для детей - 13 501 рубль.

Решение об индексации прожиточного минимума даст возможность увеличить все платежи, связанные С размером этого показателя, которые получают порядка пятнадцать млн. человек.

Величина прожиточного минимума используется для выбора размеров выплат беременным, вставшим на учет в ранние сроки, выплат на детей до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет включительно и на детей от 8 до 17 лет, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям. Также прожиточный минимум используется в виде критерия нуждаемости При назначении социальных выплат.

С 1 июня на 10% будет повышен и МРОТ. Его размер составит пятнадцать 279 рублей в месяц. Как уточнил Котяков, такое Решение даст возможность увеличить заработные платы предположительно четырем млн граждан России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-