Российская Информационная Сеть
1 июня, 22:04

В Минобороны заявили о планируемой СБУ провокации с обстрелом России американскими ракетами

Украинские националисты предполагают разместить в г. Шостка Сумской области американские ракетные системы большой дальности, чтобы наносить удары по территории Российской Федерации, сказал в среду начальник Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию - начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По данным генерала, боевики хотят вызвать ответную реакцию и потом обвинить ВС России в неизбирательном обстреле гражданского жителей и объектов инфраструктуры.

Также киевские власти предполагают привезти в город корреспондентов, а так же среди них зарубежных для создания фейковых фото- и видеоматериалов, которые будут широко распространяться западными информационными агентствами

Он заметил, что оперативная данные о готовящейся " бесчеловечной провокации " в Сумской области получена в итоге перехвата радиопереговоров.

прежде глава Украины Владимир Зеленский посулил не применять свежие системы HIMARS для атак по территории Российской Федерации. Со своей стороны, пресс-секретарь президента в. В. Путина Дмитрий Песков обратил внимание, что Москва не доверяет заявлениям Киева, а компетентные ведомства принимают надлежащие меры по защите страны.

Россия начала специальную операцию на Украине 24 февраля. Путин назвал ее целью " защиту людей, которые В течение восьми лет подвергаются геноциду от киевского режима ". По письменному заявлению министерство обороны России, уже сделаны основные задачи первого этапа - существенно снижен боевой потенциал Украины. Основной же целью в российском военном министерстве назвали освобождение Донбасса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-