Российская Информационная Сеть
2 июня, 17:04

Нефтяное эмбарго и отключение Сбербанка от SWIFT: постпреды ЕС утвердили новые санкции против России

Постпреды ЕС утвердили юридические тексты шестого пакета наказаний против России, включая нефтяное эмбарго, их опубликуют в последний рабочий день недели. Про это говорится в Twitter-аккаунте делегации Франции, председательствующей в Совете Евросоюза.

" Совет постпредов утвердил шестой пакет наказаний Согласно с выводами внеочередного саммита ЕС 30 и 31 мая ", - отмечается там.

например, повествование ведется о запрете импорта российской нефти, перевозимой по морю.

Меры, Кроме всего прочего, предусматривают отключение от SWIFT Сбербанка, Еще 2-х российских и одного белорусского кредитных организаций.

Также наказания усиливают лимиты на экспорт в Российскую Федерацию химикатов и высоких технологий.

кроме этого, Европейский союз расширил перечень российских Жителей, против которых вводились персональные лимиты: в него вошли Уполномоченные силовых ведомств, бизнесмены, Работники и члены их семей.

вместе с этим, наказания Также предусматривают запрет вещания трех российских медиаструктур.

После начала специальной боевых действий по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные Меры самое главное затронули банковский сектор и высокотехнологичную продукцию. Большинство бренды заявили об уходе из России.

Москва назвала такие шаги экономической войной, отметив, что была готова к подобному сценарию. Центробанк принимает Меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, из-за чего рубль существенно укрепился к доллару и евро, побив пятилетние максимумы. Также Россия перевела расчеты за поставки газа недружественным странам на рубли. Еще одним шагом по битве с влиянием западных наказаний стал подготовленный правительством план, который включает около сотни инициатив. Объем его оплаты составит порядка триллиона рублей.

При этом на Западе лимиты спровоцировали рекордный рост цен на топливо и продовольствие.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-