Российская Информационная Сеть
3 июня, 20:04

"С больной головы на здоровую". Путин высказался о продовольственном кризисе и ситуации в энергетике

Президент РФ В. В. Путин дал интервью журналисту Павлу Зарубину в передаче " Москва. Кремль. Путин ", в котором дал оценку ситуацию в энергетическом секторе и высказался о причинах мирового продовольственного падения.

Глава страны сказал, что Северная Америка и Европа после начала специальной операции на Украине стали совершать шаги, усугубившие ситуацию в продовольственном секторе и производстве удобрений, которая стала складываться с февраля 2020 года в процессе борьбы с последствиями пандемии коронавируса.

согласно его заявлению, в настоящее время происходят попытки переложить на Российскую Федерацию ответственность за происходящее на рынке продовольствия, но это попытка " переложить с больной головы на здоровую ".

Путин убежден, что положение с мировыми удобрениями из-за наказаний будет ухудшаться, а цены на продовольствие увеличиваться.

Президент России назвал заявления про то, что Москва как-будто бы препятствует вывозу украинского зерна блефом, и уточнил подготовленность поднять экспорт пшеницы до 50 млн. тонн.

Он попытался убедить Киев разминировать подконтрольную ему территорию для защищенного вывоза зерна и обратил внимание, что Российская Федерация не станет пользоваться этой ситуацией для организации атак с моря.

Он также сделал акцент, что в украинских портах находятся десятки зарубежных судов, экипажи которых до нынешнего момента держат в виде заложников.

помимо этого, руководитель сказал о готовности снабдить мирный провоз зерна и безопасный заход судов к Азовскому и Черному морям.

наряду с этим Глава страны сделал акцент, что украинское зерно можно также вывозить через Дунай, Польшу, и наиболее дешевый способ - через Белоруссию, но для этого надо снимать наказания.

Путин обратил внимание, что именно недальновидная политика европейских стран в сфере энергетике привела к нынешнему кризису.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-