Российская Информационная Сеть
4 июня, 05:04

"Тихий ужас": в ЕС осознали реальные последствия эмбарго на нефть из России

Страны Евросоюза ожидает рост инфляции и ценовой шок после решения начать поэтапный отказ от импорта российской нефти, сказал в разговоре с иллюстрированным печатым изданием Spiegel глава исследовательского центра Брейгеля в Брюсселе Гунтрам Вольф.

по его видению, для Европы это может стать " худшим из возможных сценариев ", так как европейские организации и потребители в ближайшем будущем начнут страдать от высоких цен на ресурс, которые с высокой вероятностью будут расти и дальше.

Экономист считает, что эмбарго лишь в долгосрочной перспективе сократит доходы России от продажи нефти. Со своей стороны, глава аналитического центра Energy Comment Штеффен Букольд прогнозирует, что Москва найдет новых покупателей, Большей частью в Азии.

Совет ЕС в последний рабочий день недели окончательно утвердил и обнародовал в обнародованном журнале шестой санкционный пакет против России из-за начала специальной операции на Украине. В него входит так же и поэтапный отказ стран союза от импорта российской нефти, перевозимой по морю, на протяжении шести месяцев, нефтепродуктов - на протяжении восьми месяцев. Исключение сделано для трубопроводной нефти: покуда Европа продолжит принимать поставки по нефтепроводу " Дружба ".

К концу года ЕС надеется отказаться почти от 90 % импорта российской нефти.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-