Российская Информационная Сеть
6 июня, 22:04

Парламент Черногории пригрозил властям разбирательством после отказа пропустить самолет Лаврова

Решение властей Черногории ввести запрет на проход через воздушное пространство самолета руководителя министерства иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова на пути в Сербию нетранспарентное, неизвестно, кем и как оно было принято, сказал Глава отдела по внешней политике Скупщины (парламента) Черногории Миодраг Лекич.

Сербское журнал " Вечерне новости " опубликовало в первый день недели фотографии решений МИД Болгарии, Северной Македонии и Черногории о запрете на пролет через их воздушное пространство правительственного самолета из России. Глава министерства иностранных дел Российской Федерации Лавров с. В. в первый день недели сказал, что ему жаль те страны, которые в положении с его визитом в Сербию, по настоящему, выступили в роли подпевал Западу. Он назвал немыслимой и возмутительной ситуацию вокруг его визита.

" потому что все еще нет официального послания о последнем случае, Всплавает вопрос, на каком совещании и принимал ли некий государственный орган Черногории Решение не разрешать пролет над нашей территорией министру зарубежных дел России. Вспомним, что подавляющее число стран ЕС выступают за дипломатическое Решение вооруженного конфликта на Украине и принимают участие в контактах, которые подразумевают перелеты самолетов ", - сказал Лекич.

" Также надобно объяснить - как принято Решение и как обоснованно то, что Черногория направляет военную помощь украинской стороне, как заявлял руководитель минобороны. Всплавает вопрос - принимают ли черногорские власти решения автономно, консультируясь по случаю с ЕС и НАТО и в какой форме, или получают приказы от третьих субъектов?" - уточнил Лекич.

депутат обратил внимание, что в случае, если правительство не ответит на указанные вопросы, Он как Глава отдела по внешней политике и делам переселенцев утвердит парламентские слушания ответственных за подобные решения членов правительства Черногории.

* Деятельность Meta (соцсети Фейсбук и Instagram) запрещена в РФ как экстремистская.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-