Российская Информационная Сеть
6 июня, 23:04

Консервативная партия Британии не смогла вынести вотум недоверия Джонсону

В Великобритании Уполномоченные правящей партии Не смогли набрать достаточного числа голосов Для вынесения вотума недоверия премьер-министру Борису Джонсону, сказал руководитель руководящего отдела ( " Комитет 1922 " ) Консервативной партии Грэм Брейди.

в первый день недели утром Брейди сказал, что внутри партии преодолен порог в пятнадцать %, необходимый Для предоставления возможности голосования по доверию премьеру.

" Триста пятьдесят девять голосов было подано. Не было недействительных бюллетеней. Голоса за доверие Борису Джонсону - 211, Голоса против - 148. Так, я имею возможность объявить, что парламентская партия доверяет (премьер-министру, Прим. Ред.) ", - сказал руководитель, трансляцию выступления вел телевизионный канал Sky News.

Для сохранения поста Джонсону надо было набрать половину и один голос уполномоченных партии в свою поддержку, то есть как минимум 180 голосов.

При этом бывшая премьер-министр Британии Тереза Мэй получила сильно меньше голосов за вынесения ей вотума недоверия (200 голосов против, 117 - за), но через несколько месяцев в 2019-м году в итоге покинула пост.

Британский премьер оказался под шквалом оппоненты и перед угрозой потерять пост из-за скандала вокруг вечеринок в правительственной резиденции на Даунинг-стрит во время общенационального локдауна из-за пандемии коронавируса. Ситуация усугубилась, когда оказалось, что еще две вечеринки состоялись 16 апреля 2021 года - вчера похорон принца Филиппа. Тогда в Соединенном Королевстве еще действовали лимиты, а в стране был объявлен национальный траур. Позже Джонсон извинился и сказал, что оплатил выписанный правоохранительными органами штраф.

Сам политик заявлял, что его уход с поста станет безответственным решением, принимая во внимание рост цен в стране и ситуацию на Украине.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-