Российская Информационная Сеть
7 июня, 02:04

Россия не поддержит резолюцию МАГАТЭ по Ирану, заявил постпред в Вене

Москва не будет поддерживать резолюцию МАГАТЭ по Ирану, рассмотрение которой предполагается на совещании Совета управляющих агентства на текущей неделе, сказал на своей странице в твиттер постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

на прошедшей неделе премьер Израиля Нафтали Беннет показал документы, где сообщается о вменяемом Ирану " обмане " МАГАТЭ и предполагаемых попытках Тегерана скрыть положение дел в своей ядерной программе. По рассматриваемому вопросу, а также по вопросу характера дальнейшего сотрудничества Ирана С МАГАТЭ предполагается вынесение проекта решения на рассмотрение.

в 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - СВПД, предполагающую снятие наказаний в обмен на ограничение программы ядерного оружия Тегерана. В мае 2018 года бывший тогда президентом соединенных штатов америки Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил ограничительные меры против Ирана. В ответ Тегеран сказал о поэтапном сокращении своих обязательств во время договора, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

в Вене проходили диалоги по возобновлению СВПД и отмене наказаний столицы США против Ирана, 27 декабря 2021 года начался восьмой раунд. Еще в рамках 7-го, в начале зимы, стороны договорились по двум проектам договора, в которые европейская сторона включила и позиции Тегерана. По данным иранского посланника Багери Кяни, диалоги проходят успешно, однако уполномоченный государственного департамента Соединенные Штаты Нед Прайс дал оценку прогресс в Вене как скромный и попытался убедить Тегеран " относиться к вопросу серьезно ". С возвращением сторон в свои столицы под конец марта диалоги приостановились. МИД Ирана обвиняет в этом американскую администрацию.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-