Российская Информационная Сеть
8 июня, 03:04

В посольстве в США предупредили о "непредсказуемых последствиях", если ВСУ ударят по России из американского оружия

Передача США артиллерийских систем Украине усиливает вероятность приведения К эскалации, предупредили в посольстве России в столице США.

прежде начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев сказал, что Киев обстреливает из гаубиц НАТО, по одной из версий, американских орудий M777, приграничные районы России.

помимо этого, подчеркнули сотрудники внешнеполитического ведомства, в столице США игнорируют очевидную Опасность, что современное высокоточное оружие попадет в руки национал-радикалов, террористов и бандформирований не только в пределах Украины, но и за ее границами

Как сообщается в пояснения, " массированные поставки киевскому режиму вооружений, военной техники и боеприпасов свидетельствует об отходе США от продвигаемых ими международных принципов сдержанности При передаче продукции военного назначения в зоны конфликтов "." Подобные двойные стандарты подрывают доверие К Вашингтону Как К участнику многосторонних экспортно-контрольных механизмов ", - указали резиденция посла.

помимо этого, в дипмиссии назвали решение отдать Киеву во время нового пакета помощи четыре вертолета Ми-17 российского производства вопиющим несоблюдениями американской стороной обязательств перед Москвой.

" Такая поставка осуществляется в обход положения о сертификате конечного пользователя, требующего письменного согласия России ", - поведали в посольстве, отметив, что Северная Америка проигнорировали надлежащие обращения российской стороны.

Как указали сотрудники внешнеполитического ведомства, пренебрежение международными нормами проявляется и При поставках Киеву переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger. В дипмиссии подчеркнули, что так нарушается резолюция Генассамблеи ООН и согласованные " Элементы экспортного наблюдения за ПЗРК ", " конкретно направленные на минимизацию рисков попадания указанного класса вооружений в руки коммерческих субъектов ".

" Опасность передачи ПЗРК " третьим " странам признают и сами американцы. Неслучайно между РФ и США долгие годы существовало договор о взаимном информировании о иностранных продажах ПЗРК ", - отметили в посольстве.

прежде США одобрили поставки реактивных систем залпового огня HIMARS на Украину При условии, что они не будут использоваться для нанесения ударов по территории Российской Федерации. Владимир Зеленский публично подтвердил, что Киев будет выполнять это требование. При этом народный избранник Верховной рады Украины Егор Чернев не исключил нанесения ударов американскими ракетами по российской территории. В руководстве РФ поведали, что К украинской стороне нет доверия, потому что Зеленский не исполнил ни единого своего обещания по мирному разрешению конфликтной ситуации в Донбассе.

Президент РФ прежде предупредил о последствиях в случае поставок Украине ракет дальнего действия. Москва будет делать надлежащие выводы и применять свои средства поражения по тем объектам, по которым удары до тех пор пока не наносились, предупредил Путин в беседе Павлу Зарубину в программе " Москва. Кремль. Путин " на телеканале " Россия 1 ".

Россия с 24 февраля проводит боевые дествия по демилитаризации и денацификации Украины. Как обратил внимание В. В. Путин, ее цель - " защитить людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ". По письменному заявлению министерство обороны, российские оснащенные оружием силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. К концу марта им получилось " существенно уменьшить боевой потенциал Украины ". Основной целью операции в министерстве назвали освобождение Донбасса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-