Российская Информационная Сеть
8 июня, 12:04

"Не успели уничтожить". Что обнаружили в бункерах "Азовстали"

Гарнизон " Азовстали " сложил Оружие более 3-х недель назад, Но территорию предприятия военные ДНР И России прочесывают до нынешнего момента. Исследовать промышленный комплекс площадью 12 гектаров - задача непростая. То И дело попадаются опасные находки. Про То, Как была устроена украинская система обороны, - в репортаже Ласт Ньюс .

Для корреспондентов Вход на " Азовсталь " открыт только с востока - через Левобережный территорию. У въезда безмолвным стражем замер старенький советский танк Т-55. Еще 3 недели назад он еле держался на сильно поврежденном от артобстрелов постаменте. Чтобы Не грохнулся с бетонного блока окончательно, Солдаты ДНР подогнали ремонтно-эвакуационную машину И оттащили раритет К своему блокпосту. Теперь хоронятся в тени боевой машины от палящего июньского солнца.

Усыпанная осколками И бетонным крошевом дорога ведет на тот наиболее мост, где Гарнизон " Азовстали " сдавал личное Оружие, грузился в автобусы И отправлялся в плен. Отсюда видна лишь небольшая Часть комбината. Но И так ясно: очень большой заводской комплекс превратился в месиво из искореженного металла, обгоревших зданий, битой техники - Как гражданской, так И военной.

Комбинат разрушен на практике полностью. Картина разрушений затмевает даже фотографии предприятия в сентябре 1943-го, когда отступающие немцы взорвали все основные производственные объекты. По расчетам все можно отстроить заново. Впрочем сначала надо разминировать весьма большую территорию И расчистить руины.

по настоящему, " Азовсталь " - город в г.. В советское время тут построили 41 цех И 80 крупных зданий. Одних только столовых два десятка. А сколько бункеров И подземных технологических помещений, Не знают даже местные ветераны труда.

Полк " Азов " И 36-Я отдельная бригада морской пехоты ВСУ неспроста выбрали именно " Азовсталь " Для обороны. В лабиринтах из металла И бетона - тысячи возможных позиций Для снайперов, гранатометчиков И пулеметчиков. Толстые стены надежно защищают от патронов И танковых снарядов. Разветвленные подземные коммуникации позволяют быстро перебрасывать подразделения с одного пространства в другое. А через широкие ворота нетрудно загонять боевую технику, укрываясь от ударов с воздуха.

" Вы представляете, чем бы обернулся лобовой штурм этой крепости?- задает риторический вопрос Офицер МВД ДНР Андрей, Сопровождающий корреспондентов.- Азовцы хорошо знали местность, даже до начала специальной операции Не раз сюда приезжали И все осматривали. Загоняли внутрь автомобили с неизвестным грузом. В их бункерах Мы находили подробные карты комбината, на которых были отмечены рубежи обороны. В общем, они готовились драться всерьез ".

заместо лобовой атаки " Азовсталь " окружили, подтянули крупнокалиберные минометы " Тюльпан " И огнеметные системы " Солнцепек ", подняли в воздух авиацию с тяжелыми бетонобойными бомбами И принялись методично ровнять металлургический Комбинат с землей.

определенные цеха полностью уничтожены. Вдоль дороги слева И справа - воронки метров десять в диаметре И четыре в глубину. На открытой площадке ближе К центру - разбитая техника ВСУ, бронетранспортеры " Буцефал ". Бронеавтомобиль " Богдан " неведомая сила перевернула с колес на крышу, словно игрушку.

Внутри вроде бы уцелевших строений - полный хаос. В цеху переработки коксовых шлаков производственное оборудование разбито, следы пожара. На стене, словно в насмешку, уцелела табличка: " Соблюдай правила противопожарной безопасности ". В помещении теплоэлектроцентрали нет нескольких стен, генераторная уничтожена. В цеху рельсовых скреплений все раздавлено траками тяжелой бронетехники.

Однако, кое-что сохранилось. В толстолистовом цеху до потолка высятся штабеля с готовой продукцией - это так называемые слябы, Толстые стальные заготовки прямоугольного сечения Для проката листовой стали. Стоят недешево. Как только предприятие разминируют, слябы вывезут И пустят в дело. Сталь Для восстановления разрушенного войной Мариуполя жизненно необходима.

Офицер ДНР рассказывает: Гарнизон на практике безвылазно сидел в подземных укрытиях Еще советских времен. Подобных десятки. Вход в один из бункеров наполовину завален. Осторожно перебираемся через куски разбитого бетона И спускаемся. В нос бьет резкий запах гари. В свете фонаря - обуглившиеся остовы армейских сетчатых кроватей, обгоревшая форма И какие-То искореженные железки. Сопровождающий говорит, что сюда вэсэушники перед капитуляцией стащили большую Часть исправного оружия, боеприпасов. И подожгли.

" Ни себе Ни людям, - шутит он.- на практике все разрушили перед тем, Как сдаться. Оружие приводили в негодность, тепловизоры, ночные И коллиматорные прицелы разбивали, резали лямки на бронежилетах, простреливали шлемы, заливали кислоту в ноутбуки, давили берцами сотовые телефоны. Мы немного что вынесли. Например, уцелел настоящий музейный раритет - дисковый пулемет Дегтярева времен Великой Отечественной. А в ином бункере Я " затрофеил " себе весьма хорошую гитару ".

Соседнее укрытие То ли Не успели сжечь, То ли Не посчитали это нужным. Толстые бронированные двери способны выдержать даже близкий взрыв мощного фугаса. За ними - несколько просторных помещений. На выкрашенных зеленой краской стенах - стенды с инструкциями по гражданской обороне. Пол завален брошенными бушлатами, кителями, штанами. Большей частью армейскими, Но встречаются И новенькие куртки " Метинвест ". Надеясь выбраться из окружения, воины ВСУ массово скидывали амуниция И переодевались в форму работников " Азовстали ". Но сойти за гражданских получилось немногим.

корреспондентам настоятельно рекомендуют Не наступать на одежду - в карманах имеют возможность до нынешнего момента лежать взрывоопасные " сюрпризы ". Часть боекомплекта ликвидировать И в правду Не успели. В 1-ом из помещений - несколько ящиков с гранатами, патронные цинки, выстрелы- " морковки " от РПГ-7, снаряженная пулеметная лента. А совсем близко с импровизированным арсеналом - книга Фадеева " Молодая гвардия ".

ориентируясь по этому бункеру, жили тут неплохо. Генератор, санузел, душ. Но сантехника безостановочно выходила из строя, по этой причине нужду справляли в пластиковые бутылки. А в них недостатка Не было. Одна из кладовок заполнена невскрытыми упаковками с газированной минеральной водой. По самым скромным прикидкам, хватило бы ее Еще на месяц. Не было вопросов И с едой: пшенка, консервы, " закрутки ", сухпайки.

" Я был среди тех, кто досматривал сдающихся, - комментирует Сопровождающий.- у одного нашел банку с красной икрой. Как она Не стухла - уму непостижимо. Второй тащил огромную головку сыра, обхватив ее обеими руками. У 3-го из рюкзака вытряхнули четыре упаковки дорогого французского паштета. Но так, само собой, Не у всех. Где-То пировали, А где-То получали по 150 граммов каши в сутки. Деликатесы под себя подмял " Азов " И Ни с кем Не делился. Да И Не было послания между большинством убежищ. Выходили наружу только ночью И по несколько человек ".

И все же постоянный грохот падающих авиабомб, осыпающаяся с потолка штукатурка, темнота вокруг И недостаток подкреплений сломили Гарнизон психологически. По информации министерство обороны России, в плен сдались около 2-х с половиной тыс. бойцов. Битва за " Азовсталь " закончилась. Впрочем военные предполагают, что в пределах в 12 гектаров до нынешнего момента имеют возможность укрываться малочисленные оснащенные оружием группы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-