Российская Информационная Сеть
9 июня, 17:04

"Воду пить нельзя". Над жителями Сибири нависла новая угроза

Кристально чистая река Магыза в Аскизском районе Хакасии окрасилась в бурый цвет. Кедровые леса по берегам вырубили. Там добывают золото - С множественными нарушениями. В прошедшем году, после публикации Ласт Ньюс , ситуацию взяла на надзор генеральная прокуратура. Что изменилось С тех пор - разбирался наш журналист.

" Посмотрите на цвет Магызы. А Ведь ранее мы эту воду пили ", - Александр Кадымаев, гражданин деревни внезапный, набирает желтоватую жидкость в трехлитровую банку. Для наглядности ставит рядом другую - в ней вода прозрачная, из мест, где Еще не ведут разработки.

тут обосновалась красноярская золотодобывающая Фирма " Артель старателей Хакасия ". В Аскизском районе у них два участка: Балыксинский И Магызинский. Лицензию получили в 2015-м И 2018-м соответственно.

5 лет назад коммерсанты встречались С жителями Балыксы, Николаевки, Шоры. Заявили, Что скоро стартуют работы на Балыксинском. Но про Магызинский, уверяют местные, промолчали. О добыче Там узнали в 2019-м, опосля того, Как бизнесмены перегородили единственную трассу к родовому кладбищу. Начали рубить Кедровые леса, весьма ценные Как Для людей, Так И Для животных.

Население восприняло все весьма болезненно. Горно-таежные поселки веками населяют Шорцы - коренной малочисленный народ. Живут охотой, сбором грибов, ягод, орехов. Благородный металл в сих местах добывают С советских времен, Но Так близко к населенным пунктам до тех пор Пока не подбирались.

Еще в 2016-м граждане надеялись на улучшение ситуации - тогда власти Хакасии официально утвердили границы территории традиционного природопользования (ТТП). Любые работы, могущие навредить экологии И укладу жизни, запретили. Так же И добычу россыпного золота. Однако чиновники идут на большие уступки коммерсантам. При условии, Что те договорятся С региональными.

" Пышную плодородную тайгу превращают в степи. Как Нам быть?- спрашивает Кадымаев.- Дикие животные из-за постоянного грохота меняют пути миграции - мы даже охотиться не можем. Артель за собой не убирает, развели помойки - медведи теперь под боком бродят. На днях произвел столкновение С 2-мя медвежатами И Их мамой. Та бросилась на меня - чудом спасся. И Еще появились такие ветра, которых ранее тут И в помине не было. Скоту пастись негде, покосы уничтожены, коровы ходят у нас прямо во дворах ".

Выпиленные деревья, непригодные Для промышленности, закапывают под Землю, утрамбовывая бульдозерами. Лес - в федеральной собственности. Фирма арендует территорию, Но лицензия у нее только на недра. Законно деревья надо отдать в подведомственное учреждение Росимущества.

" Есть вопросы И к промывке драгметалла. Не Так давно прорвало дамбу С отходами, которые попали в реку. Я Здесь же стал снимать на камеру. Золотари заместо того, чтобы исправить ситуацию, Начали туда же сливать грязь С грузовых машин ", - вспоминает Кадымаев.

Прошлой осенью, после публикации на интернет представительстве Ласт Ньюс материала О конфликте артели С региональными жителями, генеральная прокуратура России поручила хакасским коллегам разобраться в положении.

Возбудили несколько административных правонарушений: О нарушении правил пожарной безопасности, А также - применения И охраны водных объектов (7. 6; 8. 13; 8. 32 КоАП). Общая величина штрафных санкций по статьям - около одного миллиона. С организации же потребовали 110 тыс..

помимо этого, Еще в 2021-м местные власти сделали предложение ввести мораторий на свежие лицензии в ТТП. Ведь проблема актуальна не только Для Аскизского района: в соседних - то же самое. В Минприроды Хакасии обращают внимание: люди безостановочно жалуются на загрязненные реки. Их слова подтверждают лабораторные исследования.

Всего на ТТП в Аскизском районе действует 22 лицензии - это весьма много. Именно на государственном уровне И выдают разрешения на добычу. Оснований отказать законно нет, Ведь территории традиционного природопользования не относятся к особо охраняемым (ООПТ).

Юристы уже давно предлагают устранить этот пробел. А также дать право коренным народам - в данном случае шорцам - держать под контролем Любые работы на своих землях. Так уже сделали, к примеру, в Югре, на Ямале И Сахалине, на Чукотке И Таймыре.

в то же время Шорцы уже много лет судятся С администрацией И Минприроды, пытаясь доказать, Что золото на Магызинском участке добывают нелегально.

" Нам заявляют, Что вопрос урегулирован. Мол, согласовали С региональными, - рассказывает юрист Виктор Азараков, представляющий желания коренного народа.- Раз все законно, Как заявляют, мы желали бы ознакомиться С копиями договора аренды лесного участка по Магызинской, А также С разрешением на пользование водными объектами. Однако профильное министерство отказывает Нам без объяснения причин ".

помимо этого, юрист настаивает на оценке ущерба от золотодобычи." Помочь надо каждому местному жителю. Покуда же организации устанавливают свои правила - сами решают, сколько заплатить, на Что потратить выделенные средства. Мнение простых людей, по настоящему, не учитывают, все решают через администрацию района, сельсовет - А Там свои желания. Гость командует хозяевами ", - говорит Азараков.

Шорцы ищут разные пути. Не Так давно, к примеру, совсем близко С поселком внезапный нашли фрагмент старинных весов дореволюционных лет. Что дает полное право требовать историко-культурной экспертизы.

" Землю, на которой граждане занимались хозяйственной деятельностью, С приходом золотарей перевели в статус промышленного назначения. Тот факт, Что тут жили И работали испокон веков, может стать одним из Оснований Для лимиты добычи ", - указывает общественник Вячеслав Кречетов.

в то же время в Аскизский территорию пытаются зайти Еще две старательные артели. Были начаты общественные слушания - местные стараются Их не пропускать. Правда, большинство уже не питают надежду, Что требования коренного народа примут во внимание.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-