Российская Информационная Сеть
10 июня, 05:04

Названы страны, которые свели на нет санкции Запада против России

Из-за повышения закупок российских энергоресурсов Китаем и Индией результативность наказаний Запада относительно столицы России снижается, При этом есть опасения, что все больше стран будут совершать по отношению к рестрикциям " обходные маневры ", сообщается в публикации издания Nihon Keizai.

Как подчеркивает журнал, а в Это же время США и Европейский союз ввели лимиты на поставки российский нефти, Китай и Индия увеличивают ее закупки, При этом доходы России от увеличения объема поставок ресурсов альтернативным приобретателям только возросли." например, она получает повышенные доходы от экспорта своих энергоносителей При содействии китайско-индийских закупок, При этом результативность наказаний США и Европы существенно снижается ", - пишет Nihon Keizai.

по информации организации Refinitiv, объем сырой нефти, импортируемой Китаем из России морским путем, без учета трубопроводов, в мае составил около 800 000 баррелей в сутки, увеличившись более чем на 40% по сопоставлению с январем, а морской импорт российской нефти в Индию увеличился с нуля в январе до почти 700 000 баррелей в день в мае." Это весьма впечатляющие цифры ", - отмечает журнал.

кроме этого, а в Это же время закупки российского угля на японских островах и иных стран сократились, его экспорт в Индию сильно увеличился, Китай Также трудится над расширением поставок этого ресурса, сообщается в публикации. При этом высока вероятность того, что в летний период сильно вырастет импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) Китаем, Также говорится, что индийские энергетические организации сильно расширили спотовые закупки СПГ из России.

" Следует принимать во внимание и такой важный момент. Хотя поставки российского трубопроводного природного газа в определенные европейские страны и были остановлены на некоторое время (например, в Польшу и Болгарию), Это никак не повлияло на них в плане уменьшения в общем. Наоборот, они даже увеличиваются на фоне существенного повышения европейских цен на импортируемый природный газ, " - указывает Nihon Keizai.

США и Европа просят Китай и Индию не приобретать российские нефть и уголь, но При стремительном росте мировых цен на энергоносители экономическая выгода от приобретения подешевевшей российской продукции существенна, отмечается в материале." тоже есть опасения, что все больше стран и организаций будут совершать по отношению к санкциям обходные маневры, к примеру, подделывать регистрацию судов и пункты назначения ", - резюмирует журнал.

После начала российской военной специальной операции на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву. Брюссель всерьез рассматривает вариант отказа от российских нефти и газа. На прошедшей неделе постпреды ЕС утвердили шестой пакет наказаний, а так же среди них нефтяное эмбарго, отключение от SWIFT Сбербанка, еще 2-х российских и одного белорусского кредитных организаций. Венгрия заявляла, что согласится на свежие антироссийские наказания, только в том случае, если ей предоставят гарантии поставок топлива.

Как отмечал руководитель В. В. Путин, политика сдерживания и ослабления России - долгосрочная стратегия недружественных стран, а Главная цель США и Европы - ухудшить жизнь млн. людей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-