Российская Информационная Сеть
10 июня, 08:04

Япония лишится права на вылов рыбы у Курил из-за отказа платить за квоты, заявил Трутнев

Власти РФ изымут у Японии право вылова рыбы у Курил из-за отказа оплачивать за квоты, сказал корреспондентам вице-премьер, полномочный представитель президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев

" Они не захотели заплатить за квоты по вылову у Курильских островов, соответственно, это право у них будет изъято. По этой причине Они сами себя хорошо наказывают, им даже оказывать помощь не нужно ", - заявил полномочный представитель.

" Мы уже по настоящему дела ограничили, к тому же ограничили их усилиями ", - заявил Трутнев, отвечая на вопрос, не ожидается ли ограничивать экспорт Российской рыбы в Японию.

Он вчера сказал, что Японию после запрета на вылов рыбы около Южных Курил ждут проблемы с питанием.

прежде официальный уполномоченный МИД РФ Мария Захарова сказала, что Москва " неизменно рассматривала сотрудничество на базе договора между правительством РФ и правительством Японии о части вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов 1998 года как одно из главных направлений российско-японских связей в сфере рыболовства ". Однако, по ее выражениям, Токио взял линию на " заморозку " полагающихся по соглашению выплат, " затягивая с подписанием ежегодного исполнительного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области, который является неотъемлемым элементом обеспечения функционирования этой межправительственной консенсуса ". Из-за этого Российской стороной было " принято заключение о приостановке реализации договора 1998 года до выполнения японской стороной всех своих финансовых обязательств ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-