Российская Информационная Сеть
11 июня, 04:04

Полянский назвал слова Байдена о "налоге Путина" попыткой свалить на других вину за свои неудачи

1-ый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал слова президента США Джо Байдена о " налоге Путина " на еду и топливо, который как-будто бы платят американцы, неубедительной и тщетной попыткой свалить на иных вину за свои провалы.

прежде Байден, Произнося речь После публикации майских показателей инфляции, которые оказались максимальными за более чем 40 лет, сказал, что Северная Америка " никогда не видели ничего подобного налогу Путина сразу на еду и бензин ".

Инфляция в США по результатам мая ускорилась до максимума с декабря 1981 года - до 8, 6 процента с 8, 3 процента месяцем прежде. Глава министерства финансов страны Джанет Йеллен признала, что вводимые против России наказания провоцируют рост цен на продукты питания и топливо на американском рынке.

После начала специальной боевых действий по денацификации и демилитаризации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры самое главное затронули банковский сектор и высокотехнологичную продукцию. Большинство бренды заявили об уходе из России.

Москва назвала такие шаги экономической войной, отметив, что была готова к подобному сценарию. Центробанк принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, из-за чего рубль существенно укрепился к доллару и евро, побив пятилетние максимумы. Также Россия перевела расчеты за поставки газа недружественным странам на рубли. Еще одним шагом по битве с влиянием западных наказаний стал подготовленный правительством план, который включает около сотни инициатив. Объем его оплаты составит порядка триллиона рублей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-