Российская Информационная Сеть
15 июня, 11:04

Российская авиация уничтожила гаубицы М777, поставленные Киеву из США

Российская авиация за минувшие сутки ликвидировала на Украине более десяти полевых артиллерийских орудий, а так же среди них буксируемые гаубицы М777 производства США, сказал на пресс-конференции официальный уполномоченный министерство обороны Игорь Конашенков.

помимо этого, ударами высокоточных ракет большой дальности " Калибр " во Львовской области разрушен склад боеприпасов к переданному Украине иностранному вооружению, включая М777, добавил генерал-лейтенант.

Ракетами воздушного размещения на военном аэродроме " Вознесенск " в Николаевской области уничтожена украинская авиатехника, а в пределах Донецкой Народной Республики и в Днепропетровской области ликвидировано большое число вооружения и военной техники из США и европейских стран, доставленных для украинской группировки в Донбассе.

" помимо этого, в итоге ударов уничтожены радиолокационная станция наблюдения воздушного пространства в районе Лисичанска Луганской Народной Республики, зенитный ракетный комплекс " Бук-М1 " в районе жилого поселения Соледар Донецкой Народной Республики, склады боеприпасов в районах Горское и Верхнекаменское Луганской Народной Республики, а также два пункта управления ВСУ и узел связи в районах населенных пунктов Переездное и Ивано-Дарьевка Донецкой Народной Республики ", - продолжил Конашенков.

Российские комплексы ПВО за минувшие сутки сбили украинский штурмовик Су-25 и шесть беспилотных летательных аппаратов, а также перехватили 12 снарядов реактивной системы залпового огня " Ураган " в разных районах ДНР и ЛНР.

С начала специальной боевых действий Российская армия уничтожила на Украине 203 самолета противника, 131 винтокрылый аппарат, 1211 дронов, 339 зенитных ракетных комплексов, 3558 танков и иных боевых бронированных машин, 524 установки реактивных систем залпового огня, 1958 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3623 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия С 24 февраля проводит военную специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. В. В. Путин обозначил ее цель в " защите людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-