Российская Информационная Сеть
15 июня, 18:04

Россия выставит счет Финляндии из-за отказа от проекта АЭС "Ханхикиви-1"

У " Росатома " есть хорошие шансы возвратить деньги, потраченные на Проект АЭС " Ханхикиви-1 ", сказал Генеральный директор корпорации Алексей Лихачев.

" Конструкция (отказа) абсолютно уязвима юридически. Конструкция не выдерживает никакой оппоненты с позиции управленческих решений, экономической целесообразности, абсолютно политизирована ", - заявил он в беседе телевизионному каналу РБК-ТВ на полях Петербургского интернационального экономического форума.

согласно его заявлению, для этого надо будет пройти определенный юридический путь, но у организации есть необходимый для этого успешный опыт аналогичной работы.

" Все деньги, которые были затрачены в Финляндии, будут выставлены в счет ", - добавил глава " Росатома ".

в начале мая Fennovoima расторгла договор с " Росатомом " на возведение " Ханхикиви-1 " в Финляндии. Проект предполагал сооружение одноблочной атомной электростанции на базе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1200 мегаватт. Заказчик, хозяин и оператор будущей АЭС - финская Fennovoima Oy, генеральный поставщик - RAOS Project (входит в " Росатом " ).

в российском МИД решение финской стороны остановить взаимодействие с " Росатомом " назвали политизированным.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-