Российская Информационная Сеть
17 июня, 13:04

"Это только начало". В Европе встали заводы

Европейский союз изо всех сил снижал энергетическую зависимость, Как вдруг оказалось: промышленности критически не хватает дешевых российских энергоносителей. Цены на максимумах, А поставки, Как уже показала Москва, имеют возможность прекратиться в любой момент. Заводы сворачивают производство один за другим. Кто ушел на простой и какие промышленности наиболее повредились от новой энергетической политики Брюсселя - в материале Ласт Ньюс .

Энергоресурсы в ЕС за период с января этого года подорожали на 50% и достигли 13-летних максимумов. Инфляция запредельная. В мае в 19 странах еврозоны зафиксировали рекорд: 8, 1%. Самое главное за счет энергоносителей (39, 2%, в апреле было 37, 5), продуктов, алкоголя и табачных изделий, промышленных предметов.

в Эстонии, Латвии, Литве и того больше: 20, 1%, 18, 5, 16, 4. В крупнейших экономиках - Германии и Франции - 8, 7 и 5, 8. Для ФРГ - полувековой максимум.

Наблюдатели констатируют: экономика ЕС близка к катастрофе, к тому же инфляционное цунами на потребительских рынках - лишь Поначалу. На дальнейший рост цен указывает очень быстро взлетевший индекс тарифов производителей: 36, 8% в годовом выражении.

в Spiegel считают, что частичное эмбарго на российскую нефть, введенное Европейским союзом во время шестого пакета наказаний, обернется " ценовым шоком ", повышением процентных ставок, падением прихода денежных средств и покупательной способности жителей.

Как сказал изданию директор исследовательского центра Bruegel Гунтрам Вольф, инфляционное давление продолжит усиливаться и ситуация на торговых рынках ухудшится.

Еще осенью Цены на газ больно ударили по европейской химической промышленности. Норвежская Фирма Yara Интернешнл ASA сократила выпуск минеральных удобрений на 40%. Британская CF Industries закрыла два предприятия, отключила определенные мощности и германская BASF SE.

" Газпром " уже закрутил вентиль Для Болгарии, Финляндии и Польши - потому что не захотели оплачивать в рублях. А ведь доля России в газовом импорте ЕС - около 40%.

в мае итальянский глава министерства по экологическому переходу Роберто Чинголани попытался убедить на время разрешить оплачивать в рублях, " покуда в ЕС разбираются с правовой базой и последствиями ". А пятнадцать июня итальянская Eni заявила, что получила от " Газпрома " уведомление о сокращении поставок. Причины не раскрываются.

в настоящее время Цены на энергоносители в США, на Ближнем Востоке и в иных регионах сильно ниже, чем в евросоюзе. К примеру, газ в ЕС почти в 3 раза дороже, чем на американском рынке. По этой причине европейские предприятия не в состоянии выдерживать конкуренцию.

в Великобритании закрылся предприятие Ince - один из крупнейших на рынке азотных удобрений. Компания-владелец CF Fertilisers предупредила: это может нарушить цепочки поставок продовольствия.

по информации Бюро национальной статистики, Инфляция в Соединенном Королевстве в мае побила 40-летний рекорд, достигнув девяти %. Всего, по подсчетам Make UK (федерация заводов обрабатывающей промышленности), 17% британских организаций урезали " выпуск энергоемкой продукции ".

Сталелитейный холдинг со штаб-квартирой в Испании Celsa собирается " поставить на паузу " предприятие в Барселоне годовой мощностью 2, 5 миллиона тонн.

в евросоюзе готовятся к нормированию газа, боясь, что " Путин перекроет трубу ". После послания " Газпрома " о сокращении прокачки по " Северному потоку " котировки голубого топлива поднялись выше 1200 евро за тысячу кубических метров. По всем прогнозам, высокие траты на электроэнергию способны обвалить промпроизводство в ЕС и подорвать экономический рост.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-