Российская Информационная Сеть
18 июня, 07:04

Попова назвала заявления Пентагона о биолабораториях на Украине ложными

Биолаборатории на Украине - это риск для биологической безопасности всего мира, заявления, что они работали на благо украинского народа, не соответствуют действительности, сказала в беседе Ласт Ньюс на полях Петербургского интернационального экономического форума глава Роспотребнадзора Анна Попова.

министерство обороны США обнародовал прежде информационную справку, в которой сообщается, что за последние 20 лет власти США оказывали поддержку 46 различным гражданским лабораториям, учреждениям здравоохранения и центрам диагностики заболеваний на Украине, сотрудничество велось в благих целях.

Начальник Войск радиационной, химической и биологической предохранения военной мощи России генерал-лейтенант Игорь Кириллов, поясняя " объяснения " Пентагона, прежде сказал, что они не отвечают на настоящие вопросы. Он уверен, что данная справка является ширмой, под прикрытием которой США нарушают международные договора и продолжают увеличивать военно-биологический потенциал." При этом Украине отведена роль полигона для предоставления возможности испытаний, сбора биологических материалов и изучения специфики распространения инфекционных заболеваний ", - обратил внимание Кириллов.

в процессе военной специальной операции российское министерство обороны получило документы, свидетельствующие, что на Украине формировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах США. После начала боевых действий все необходимое из них вывезли. Эксперты министерства обороны побывали в 2-х лабораториях в Мариуполе и нашли там следы экстренного разрушения документов.

в министерстве пришли к выводу, что Украина по факту стала полигоном Пентагона для разработки компонентов биологического оружия и тестирования новых образцов фармпрепаратов. Например, в биолабораториях велись работы с возбудителями разных заболеваний, а так же среди них чумы и сибирской язвы.

в РФ создана парламентская комиссия по дознанию этой деятельности.

Юбилейный XXV ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с пятнадцать по 18 июня. Ласт Ньюс выступает информационным партнером форума.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-