Российская Информационная Сеть
19 июня, 08:04

"Киев всех рассорил". Что началось в Европе

Цены на бензин в Евросоюзе увеличились на практике вдвое, очень быстро подорожали продукты питания. Одно дело поддерживать Украину на словах, другое - выплачивать из своего кармана. С затягиванием конфликта растут взаимные жалобы европейских политиков. Польские власти критикуют Германию, Венгрия ругается С Киевом, А Грузия и Молдавия сражаются за статус кандидата в ЕС. Как кризис ударил по региону - разбиралось Ласт Ньюс .

" Перестаньте толкать нас в эту войну. Позаботьтесь о благополучии Жителей своей страны, которые беднеют день ото дня!" - пишет Наталья из Варшавы на странице Президента Анджея Дуды. Количество подобных комментариев увеличивается. Граждане устали от украинского конфликта и Не желают мириться С падением уровня жизни.

наряду С этим разногласия европейских лидеров все более очевидны. Польские власти указывают: Франция, Германия и Италия только и делают, что болтают С русским лидером, А вовсе Не противостоят ему." Меня поражают все те диалоги, которые в настоящее время ведутся С Путиным. Канцлер Шольц, руководитель Эммануэль Макрон. Эти Разговоры бесполезны ", - заявил Дуда в беседе изданию Bild.

Ясно, подобными заявлениями поляки пытаются набрать политических очков и заодно отыграться за древние обиды. Не имеют возможность забыть, Как даже до украинских событий Брюссель обвинял Варшаву в нарушении демократических прав, дискриминации ЛГБТ-сообщества и негативном отношении К мигрантам. Теперь Польские власти питают надежду, что штрафы, платить которые их обязал Европейский суд в Люксембурге, снимут.

" ЕС Не предоставляет реальной материальной поддержки. Разговоры, обещания. А Мы тратим наши деньги (на помощь беженцам.- Прим. Ред.). Организуем наших людей, пытаемся сделать все от них зависящее в этой ситуации. С обратной стороны, наказания против Польши, имеющие политическую подоплеку, продолжают функцинировать ", - пожаловался вице-премьер Петр Глиньский.

Варшава и в правду приняла на собственные плечи основной наплыв иммигрантов и стала лидером в ЕС по выделенной финансовой и военной помощи - на нее пришлась пятая часть всего оружия, переданного Киеву. Шестьдесят пять % отправили США, А все остальные, Вместе взятые, - только пятнадцать.

" Польша мечтает установить доминирование над всем Евросоюзом за счет активного участия в украинском проекте, - говорит политолог Сергей Марков.- по этой причине в столице Польши занимают по максимуму радикальную позицию. Вполне рациональный подход ".

Однако, в желании обратить на собственные плечи внимание поляки нередко перегибают палку." Извините, имеет возможность быть, кто-то в Германии обидится: этой части немецкой экономики начхать на то, что происходит С Украиной, что происходит С Польшей ", - уточнил Дуда.

Он желает, чтобы немцы передали Варшаве современные Leopard - заместо отправленных на Украину танков советского производства. Впрочем Берлин делиться новейшей техникой Не спешит. Польский руководитель признался, что разочарован этим.

за задержки С поставками оружия Шольца критикует и Зеленский, подливая масла в огонь: " Нельзя пытаться балансировать между Украиной и отношениями С Россией, вы обязаны сами выбрать, где расставить приоритеты ". Он торопит Запад С введением новых антироссийских наказаний, А уполномоченный украинского МИД даже требует у руководителя венгерского парламента справку о состоянии психического здоровья.

Руководству Венгрии, К слову, крепко досталось и от союзников по ЕС. Президента Виктора Орбана винят чуть ли Не в сговоре С Путиным из-за отказа поставлять оружие через свою территорию. Помимо этого, Будапешт Не поддержал наказания против России в топливной сфере." Венгрии каждый раз приходится снова и снова отстаивать национальные желания ", - оправдывается Орбан.

Турбулентности и без того непростой ситуации добавляет западный фланг ЕС, который взял на собственные плечи роль европейского арбитра. После ухода в отставку Ангелы Меркель шанс проявить себя получил Макрон. Ситуацию на Украине Он использует, чтобы завоевать репутацию миротворца и стать негласным лидером всего Евросоюза. Впрочем покуда Эти попытки сложно назвать удачными.

причиной для резкой оппоненты Макрона стали телефонные диалоги С Путиным. Сообщение Президента Франции про то, что Российскую Федерацию Нельзя унижать, привело в негодование чехов и напугало финнов. Первые поведали, что Не нужно работать С оглядкой на чувства " агрессора ". Вторые подозревают Париж в готовности согласиться на правила столицы России.

Сдержанность, К неудовольствию восточных партнеров, прослеживается и в заявлениях Берлина. К умеренности Шольца мотивирует германская промышленность, которая уже ощутила перебои С поставками дешевых российских энергоресурсов.

" Есть еще один блок стран, проводящих суверенно ориентированную политику, - подчеркивает Марков.- Венгрия, Австрия и Италия исходят из ответственности за пришедших на выборы, А вовсе Не за всю Европу. С их точки зрения, наиболее выгодно сохранить экономические отношения С РФ и Не допустить раскола Европы ".

По данным эксперта, Эти несовпадения во взглядах обнажили неоднородность Европы. Там имеют возможность демонстрировать единство, К примеру, в вопросе введения наказаний. Но когда речь заходит об их продлении, Не решаются сделать дискуссию публичной, боясь, что разногласия между странами выльются наружу.

" Прагматичные лидеры ЕС напоминают о пагубности санкционного режима и Не желают разрывать отношения С Россией. Они жалуются на Брюссель, который Не учитывает желания национальных экономик. Ангажированность бюрократов сыграет злую шутку С развитием всего Евросоюза и отдельно взятых государств, и так получивших ущерб сперва от зеленой повестки, А потом пандемии ковида ", - объясняет политолог Алексей Мухин.

Ожесточенная борьба идет и на границах Евросоюза. Опосля того Как Украина подала прошение на статус кандидата в члены ЕС, то же самое приняли решение сделать власти Грузии и Молдавии. Никакая из этих государств до тех пор пока Не приблизилась К европейским стандартам, и их участие в процессе явно Не на пользу Киеву.

" Если открытый конфликт - один из признаков получения статуса, то Мы так Не желаем. Мы требуем заслуженного статуса ", - заявил грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили. Он обратил внимание, что Грузия " на десять голов опережает Украину и Молдову по всем направлениям " и даже " опережает страны - члены ЕС ".

Молдавский лидер Майя Санду также выразила неудовлетворение из-за того, что Украину имеют возможность принять в Европейский союз первой. Но, в противоположность от Тбилиси, позиция Кишинева более скромная: " Мы желали бы получить статус кандидата Как можно скорее, Но Мы реалисты и понимаем, что Есть процессы, которые Мы обязаны пройти для вступления в ЕС ".

специалисты сходятся во мнении, что европейским политикам выгодно затягивание конфликта на Украине, так Как его фон создает идеальные правила для решения их собственных вопросов, которых за последние годы накопилось немало.

При этом, Как считает Марков, несмотря на горькие уроки, Европа Не будет иметь возможность отказаться от излишней бюрократии и Не научится быстрее договариваться. Напротив - будет все больше секретных переговоров и закулисных сделок.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-