Российская Информационная Сеть
19 июня, 16:04

Минфин США признал, что не может справиться с инфляцией

Глава министерства финансов США Джанет Йеллен сказала в беседе телевизионному каналу ABC, что американским властям не получится в ближайшем будущем уменьшить высокую инфляцию.

" Инфляция неприемлемо высока <... > Важно признавать, что Северная Америка - не единственная передовая экономика, которая страдает от высокой инфляции. Мы наблюдаем ее в Великобритании, Франции, Германии, Италии, и причины ее глобальны ", - заявила она.

По данным министра, эти факторы вряд ли исчезнут немедленно. Так или иначе она выразила надежду, что со временем Инфляция пойдет вниз.

Йеллен добавила, что ожидает замедления экономики, которая росла весьма высокими темпами. Теперь, полагает она, обязан произойти переход к не менее плавному и стабильному росту.

Однако глава министерства не думает, что рецессия неизбежна. Основания для уверенности она видит в высоком уровне потребительских расходов и состоянии рынка труда, где на каждые две вакансии приходится Обычно по одному соискателю.

по результатам мая Инфляция в США ускорилась до 8, 6 процента - это максимум с декабря 1981 года, а цены на бензин 10 июня в первый раз в истории поднялись выше пяти долларов за галлон. Попытки Белого дома противостоять негативным тенденциям в экономике до тех пор пока не приносят ощутимых результатов.

При этом руководитель Джо Байден обвиняет в сложившейся ситуации Российскую Федерацию и называет рост цен " путинским налогом на еду и бензин ". Президент России, с собственной стороны, связал проблемы в экономике западных стран с системными ошибками американской администрации и европейской бюрократии. Согласно его заявлению, все это зрело годами и подстегивалось недальновидными действиями тех, кто привык решать свои проблемы за чужой счет и полагаться на механизм финансовой эмиссии, чтобы перетягивать на собственные плечи торговые потоки и Тем самым провоцировать гуманитарные катастрофы в разных регионах мира.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-