Российская Информационная Сеть
20 июня, 01:04

Россия применила на Украине новые высокоточные ракеты "305", сообщил источник

Россия во время специальной операции на Украине применила свежие высокоточные авиационные ракеты " 305 " для разрушения главных военных объектов, сказал Ласт Ньюс информированный Источник.

Он заметил, что " свежие ракеты обеспечивают высокую точность поражения целей с отклонением от линии прицеливания не больше чем 2-х метров ".

Источник поведал о разных режимах наведения у боевого припаса. При варианте " выстрелил - забыл " цель захватывается оптико-электронной головкой самонаведения (ГСН) ракеты, когда она размещается еще на подвеске вертолета, после пуска боеприпас полностью автономен. Другой вариант - режим телеуправления, когда пуск производится вне видимости объекта поражения по переданным координатам. При этом ракета летит в инерциальном режиме, а При подлете к цели включается ГСН, изображение с которой передается на экран оператора вооружения в кабине вертолета. Оператор опознает и указывает цель головке самонаведения.

" Изделие 305 " в первый раз показали на экспозиции " Армия-2021 ". Ракету разработали в коломенской организации КБМ. Это оружие предназначено для поражения днем и ночью одиночных и групповых неподвижных и движущихся целей. Дальность полета ракеты составляет 14, 5 километра, ее стартовый вес - 105 килограммов, вес осколочно-фугасной боевой части - 25 килограммов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-