Российская Информационная Сеть
20 июня, 12:04

ВСУ обстреляли Донецк из артиллерии "натовского" калибра

Украинские войска в 12. 20 выпустили еще восемь снарядов калибром 155 миллиметров по Куйбышевскому району Донецка, информирует Представительство ДНР в общем центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

" Зафиксирован обстрел от ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) по направлению: 12. 20 (совпадает с мск) - населенный пункт Пески - город Донецк (Куйбышевский район): выпущено восемь снарядов калибром 155 миллиметров ", - сообщается в донесении представительства в Telegram-канале.

По данным главы города Донецка Алексея Кулемзина, в итоге обстрелов от украинских войск повреждены 7 жилых домов в Куйбышевском районе.

Представительство ДНР в СЦКК прежде в первый день недели известило о 4-х обстрелах Куйбышевского района Донецка от украинских войск с применением снарядов калибром 155 миллиметров, по району города войска Украины Также выпустили 20 ракет из РСЗО " Град ".

Артиллерия калибром 155 миллиметров применяется странами НАТО. Также на Украине была разработана и изготовлена в единственном экземпляре колесная самоходная артиллерийская установка " Богдана " под такой калибр. Прежде США поставили Украине дальнобойные гаубицы M-777 калибром 155 миллиметров, Украинские войска уже использовали их для обстрела городов, включая Донецк, по причине этого гибли мирные жители.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-