Российская Информационная Сеть
20 июня, 21:04

Американские наемники не подпадают под Женевскую конвенцию, заявил Песков

Попавшие в плен на Украине американские наемные солдаты не имеют возможность рассчитывать на защиту Женевской конвенции, сказал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков в беседе телевизионному каналу MSNBC.

" Я только не стал вдаваться в объяснения юридической стороны их пленения. Одно ясно - Они совершили беззакония. Они не бывают военнослужащими украинской армии. Женевская конвенция на них не распространяется ", - объяснил он.

уполномоченный Кремля назвал пленных американских граждан " солдатами удачи ", которые принимали участие в незаконной деятельности на Украине и стреляли в российских военных.

прежде Государственный департамент сказал о проверке информации о 2-х гражданах США, по одной из версий попавших в плен на Украине, куда Они поехали для участия в боевых действиях на стороне Киева.

Как заявляли в министерстве обороны России, основной поток зарубежных наемников шел на Украину из Польши, Канады и США. Всего на стороне ВСУ действуют Уполномоченные 64 стран. В настоящее время поток по факту развернулся в обратную сторону на фоне военных провалов киевского режима и массовых ежедневных потерь, заключили в министерстве.

в начале лета Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор 2-х Жителей Великобритании и одного подданного Марокко, воевавших на стороне украинских террористов, к смертной казни.

Россия с 24 февраля проводит военную специальную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. Как обратил внимание В. В. Путин, ее цель заключается в " защите людей, которые В течение восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду от киевского режима ".

по письменному заявлению министерство обороны, российские войска уже выполнили главные задачи первого этапа - существенно снизили боевой потенциал Украины. Основной целью в министерстве назвали освобождение Донбасса.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-