Российская Информационная Сеть
21 июня, 09:04

МИД предупредил Литву о последствиях блокады Калининградской области

Власти Литвы обязаны понимать, что решение остановить транзит грузов в Калининградскую область по железной дороге приведет к ответной реакции, сказала официальный уполномоченный МИД Мария Захарова в эфире " Соловьев Live ".

" Я мечтаю, что остатки какого-то профессионализма в оценке ситуации у уполномоченных Литвы имеются.<... > Они обязаны понимать последствия - и последствия, к сожалению, наступят ", - заявила дипломат.

Поведение Вильнюса Захарова назвала " агрессивным враждебным ". По ее выражениям, Литва вышла " даже за пределы поведения противоречащего международному праву ".

Она подчеркнула, что провокации Литвы приведут к соответствующей реакции столицы России.

Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную трассу о остановке с 18 июня транзита предметов, попавших под наказания Евросоюза. Губернатор российского региона Антон Алиханов обратил внимание, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами на фоне решения Вильнюса. Перевозка нефтепродуктов через Литву до 10 августа продолжается без ограничений.

вчера в МИД вызвали временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене. Ей поведали протест из-за решения остановить транзит части предметов. Москва потребовала отменить ограничений.

страны Запада усилили санкционное давление на Москву после начала специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Так, в апреле Европейский союз во время 5-го пакета запретительных мер запретил перемещения по своей территории грузоперевозчикам из России и Белоруссии, исключая медицинские и продовольственные товары. Так или иначе транзит в Калининград запрещен не был. Как отмечал В. В. Путин, политика сдерживания и ослабления России - долгосрочная стратегия Запада, а его Главная цель - ухудшить жизнь млн. людей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-