Российская Информационная Сеть
21 июня, 11:04

Блокада Калининграда. Что Литва может получить в ответ

Вильнюс по факту заблокировал сухопутный транспортный коридор, соединяющий " материковую " Российскую Федерацию С Калининградской областью. По неточным прогнозам, поставки в анклав имеют возможность сократиться вчетверо, а список предметов уменьшится наполовину. Ласт Ньюс разбиралось в положении.

Транзит санкционных предметов Вильнюс запретил С 18 июня, сказав, что согласовал действия С Европейским союзом. По данным руководителя Калининградской области Антона Алиханова, это предположительно 40-50 % номенклатуры грузов, эмбарго на которые способно привести К экономическому удушению региона.

Как считает бывший вице-президент Калининградской торгово-промышленной палаты Дмитрий Чемакин, объем поставок может упасть в четыре раза. Однако, местные власти и бизнес заранее готовились К трудностям, по этой причине экстремально негативных сценариев надеются защититься.

покуда же предполагают увеличить число паромов, которые будут курсировать между Усть-Лугой и Балтийском. В настоящее время на линии работают четыре судна, в сентябре возникнет еще одно. В случае полной транспортной блокады Калининградской области потребуется порядка 20 судов разного класса, Но даже пяти хватит, чтобы на 100 % загрузить железнодорожно-паромный комплекс в Балтийске. Траты на развитие инфраструктуры, по непроверенной оценке Алиханова, составят около десяти млрд. рублей. Глава области питает надежду на помощь федерального центра.

Однако, резвость строительства зависит не только от источника и объема оплаты, Но и логистики - стройматериалы тоже под наказаниями. Причем, Как поведал Ласт Ньюс пресс-секретарь руководителя Калининградской области Дмитрий Лысков, в последнем месяце лета через Литву перестанут завозить уголь, а в начале зимы - остальные виды топлива.

" С начала падения большинство предприятия начали переходить на паромные перемещения, понимая, что рано ли поздно Литва закроет границы. Но К нам корабли плывут полностью забитые, а в Усть-Лугу - пустыми. Если море останется единственной возможностью для транзита, понадобятся дотации из федерального центра. По другому для клиентов цены на ввозимые товары окажутся весьма высокими ", - говорит бизнес-омбудсмен по Калининградской области Светлана Нижегородова. При этом правозащитница уверена: С нужным количеством паромов и финансовой поддержкой перевозчика влияние наказаний на регион получится свести К минимуму.

в 2021-м 50 % грузов попали в область по железной дороге, 40 - по морю, десять % - С помощью машин и самолетов. Пятый пакет европейских наказаний, введенный против России в апреле 2022-го, коснулся грузоперевозок, Но Калининград был исключением. Считалось, что это вызвано подписанными в начале 2000-х соглашениями, по которым Литва обязалась не мешать поставкам в русский эксклав, чтобы попасть в Европейский союз.

Вице-спикер верхней палаты парламента Константин Косачев сказал, что Литва нарушила международно-правовые акты, когда запретила Транзит предметов. Кроме договоренностей между РФ и ЕС, он упомянул договор по тарифам и торговле ВТО и международные транспортные конвенции. Политик не исключил, что в перспективе Запад может нарушить еще и Конвенцию организации объединенных наций по морскому праву, из-за которой корабли приходят в Калининградскую область через нейтральные воды. Есть вероятность, что таким же образом противники России поступят и С воздушным пространством, считает сенатор.

Член Совета Федерации Андрей Климов назвал блокаду прямой агрессией и внес инициативу прибегнуть К самозащите. Его коллега Андрей Клишас расценил литовские лимиты Как посягательство на суверенитет России и посчитал возможным " весьма жесткий " ответ." Пусть они посмотрят на Украину и подумают, какие еще способы имеют возможность быть С нашей стороны ", - сказал сенатор Сергей Цеков.

Министерство иностранных дел РФ попросил в настойчивой форме от литовских властей немедленно отменить все введенные лимиты, которые Москва считает " открыто враждебными ". В противном случае Россия резервирует за собой право на ответные действия. При этом какой именно имеет возможность быть реакция, в министерстве не прокомментировали.

в западных СМИ популярна версия про то, что случае блокады Калининградской области Россия пробьет К ней так называемый Сувалкский коридор С территории Белоруссии. Его длина составляет около 65 километров напрямик или порядка 100 километров вдоль польско-литовской границы. Маршрут получил название в честь польского города Сувалки.

Впрочем специалисты не исключают военный сценарий наименее вероятным из всех возможных. Несмотря на публичные заявления, политики и сотрудники внешнеполитического ведомства понимают: вторжение в одну из стран НАТО усиливает вероятность приведения К непоправимым последствиям, вплоть до развязывания третьей мировой войны.

" Литва блокировала Калининград на суше, и мы При содействии Белоруссии можем ответить ей Тем же. К тому же пострадает вся Прибалтика, местные порты окажутся полностью бесполезными ", - комментирует редактор журнала " запасы Отечества " Алексей Леонков.

С ним согласен экономист Леонид Хазанов, Но К транспортной блокаде он предлагает добавить энергетическую." в Клайпеде стоит терминал по обработке сжиженного газа. Его пропускная способность - четыре млрд. кубических метров. Если Россия перестанет продавать литовцам голубое топливо, без единого выстрела остановится не только данное предприятие, Но и вся местная чахлая промышленность ", - указывает специалист.

так или Иначе эксперты полагают, что попытки достигнуть договора С литовцами ни К чему не приведут. Какие-то шансы на успех возможны только в переговорах С Европейским союзом, где Есть разные мнения в отношении отношений С Москвой.

в начале апреля Вильнюс сказал о полной газовой независимости от столицы России. Впрочем эксперты считают, что повествование ведется о поставках по трубопроводу, а в это же время сжиженный газ, а так же среди них российский, Как возили, так и возят по морю.

Причем звучат предложения отключить Литву от единого электрического кольца БРЭЛЛ, в которое входят также Россия, Белоруссия, Латвия и Эстония. Страны Балтии собирались покинуть энергетическую систему К 2025-му, Но в данном случае Вильнюс имеют возможность поторопить.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-