Российская Информационная Сеть
21 июня, 12:04

Жители Литвы ощутят последствия российского ответа на блокаду Калининграда, заявил Патрушев

Москва в ближайшем будущем ответит на решение Вильнюса объявить транспортную блокаду Калининградской области, и жители Литвы серьезно ощутят на себе последствия этих мер, сказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на проходящем в Калининграде встрече по актуальным проблемам государственной безопасности на Северо-Западе России.

Он подвел итог, что обстановка в пограничной сфере в пределах округа формируется в условиях наращивания НАТО " военного и разведывательного присутствия близко от госграницы России, а также под воздействием беспрецедентного политического, информационного и экономического давления Запада ".

" Последний пример тому - блокада Литвой с подачи стран Запада, в нарушение норм и принципов интернационального права, транзита через свою территорию в Калининградскую область большой группы предметов. Этот пример показывает, что нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным тоже. На подобные враждебные действия Россия, без сомнения, отреагирует. Надлежащие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшем будущем. Их последствия окажут серьезное негативное влияние на население Литвы ", - обратил внимание Он.

Литовские железные дороги на прошедшей неделе уведомили Калининградскую железную трассу о остановке транзита ряда предметов, попавших под наказания ЕС.

Губернатор области Антон Алиханов заявлял, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами из-за лимиты транзита через Литву. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, Их транзит не ограничен до 10 августа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-