Российская Информационная Сеть
21 июня, 16:04

Первое иностранное судно вышло из порта Мариуполя по открытому Россией коридору

Первое иностранное судно покинуло порт Мариуполя по коридору, организованному российскими военными, сказал журналист Ласт Ньюс .

Сухогруз Azov Concord под флагом Мальты в сопровождении боевых судов взял курс на Новороссийск.

Во время боев за Мариуполь судно получило разрушения, однако судовладелец сумел восстановить все системы и набрать команду. Перед выходом сухогруза Фирма полностью рассчиталась с портовыми службами.

Саперы 12 июня окончательно разминировали территорию и акваторию порта Мариуполя. Как заявлял тогда глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, снабжение объекта электроэнергией и водой обязано полностью восстановиться на протяжении 2-3 недель. Согласно его заявлению, до окончания года через мариупольский порт ДНР отгрузит около миллиона тонн продукции.

Российские войска и подразделения ДНР окружили Мариуполь 7 марта и к 21 апреля освободили на практике весь город. На предприятии " Азовсталь " получилось блокировать более 2-х тыс. солдат ВСУ и бойцов нацбатальона " Азов " (против части из них в РФ расследуются уголовные дела). В середине мая националисты начали сдаваться в плен, а 20 мая министерство обороны заявило о полном освобождении Мариуполя.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-