Российская Информационная Сеть
21 июня, 17:04

Литва распространила ограничения на транзит в Калининград на автомобильный транспорт

Введенные литовскими властями лимиты по транзитной прокачке в Калининградскую область касаются и грузового автотранспорта, прокомментировали Ласт Ньюс в пресс-службе регионального правительства.

" Эти грузы, как и железнодорожные, в данный момент можно перевозить только морем ", - подчеркнули Там.

Литва уведомила Калининградскую область о остановке с 18 июня транзита предметов, попавших под наказания Евросоюза: строительных материалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и нескольких иных категорий предметов, которые суммарно составляют около 50 % всего транзита в регион.

Губернатор Антон Алиханов обратил внимание, что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами на фоне решения Вильнюса. Перевозка нефтепродуктов в регион через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова сказала, что Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий. По ее выражениям, в Вильнюсе обязаны понимать, что оценка подобных действий Москвой как враждебных означает, что в настоящее время " уже не до разговоров ". Во международном министерстве отметили, что Российская Федерация резервирует за собой право на защиту национальных интересов, если лимиты не отменят.

В руководстве РФ назвали решение литовских властей незаконным и беспрецедентным. Там отметили, что эта ситуация требует глубокого анализа, для которого понадобится несколько следующих дней, после чего будут приняты ответные меры.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-