Российская Информационная Сеть
22 июня, 02:04

Россиянам объяснили, могут ли их оштрафовать за досрочное погашение кредита

Рисков при досрочном погашении кредитов не так уж И много, но все же они существуют, предупредил читателей " Прайм " ведущий юрист организации Объединенный юридический центр " Парфенон " Павел Уткин.

Он пояснил, что весьма важно уведомить банк за 30 дней про то, что кредит ожидается закрыть досрочно. После его закрытия надобно взять справку про то, что кредит погашен И у банка нет никаких рекламаций к заемщику.

Уткин дополнил свои слова тем, что разные штрафы, комиссии И другие наказания от банка в таком случае - Это повод для судебного разбирательства из-за нарушения статьи 908 Гражданского кодекса. И все же стоит иметь в виду, что банк может подмочить репутацию заемщика при досрочных выплатах по кредитам.

" Это может случиться, если, к примеру, кредит был взят на 5 лет, а выплачен в по максимуму короткий срок. Дело в том, что в таком случае банк недополучает свою прибыль, И затем может сделать пометку для иных финансовых организаций, которые в будущем будут предлагать вам проценты выше ", - предупредил юрист.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-