Российская Информационная Сеть
22 июня, 11:04

МИД пообещал практические, а не дипломатические меры в ответ на блокаду Калининграда

Ответные меры России на запрет транзита предметов в Калининградскую область через Литву будут лежать в реальной области, заявила уполномоченный МИД Мария Захарова.

" Что касается ответных мер мер, то Они прорабатываются в межведомственном формате.... Они будут не в дипломатической, а в реальной плоскости ", - заявила она на пресс-конференции. Захарова подчеркнула, Что Российская Федерация сообщила Литве и Евросоюзу о неправомерности подобных действий и необходимости изменения принятых мер и возвращении ситуации в законное русло. Какой и когда будет ответ - покуда обсуждается, он а так же среди них зависит от того, согласится ли Вильнюс отозвать запрет на транзит.

Литва уведомила Калининградскую область о остановке с 18 июня транзита предметов, попавших под наказания Евросоюза: строительных материалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и нескольких иных категорий предметов, которые суммарно составляют около 50 % всего транзита в регион.

Губернатор Антон Алиханов обратил внимание, Что паромный комплекс Калининградской области справится с новыми грузами на фоне решения Вильнюса. Перевозка нефтепродуктов в регион через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова сообщила, Что Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий. По ее выражениям, в Вильнюсе обязаны понимать, Что оценка подобных действий Москвой как враждебных означает, Что в настоящее время " уже не до разговоров ". Во международном министерстве подчеркнули, Что Российская Федерация резервирует за собой право на защиту национальных интересов, если лимиты не отменят.

В руководстве РФ назвали решение литовских властей незаконным и беспрецедентным. Там подчеркнули, Что эта ситуация требует глубокого анализа, для которого понадобится несколько следующих дней, после чего будут приняты Ответные меры.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-