Российская Информационная Сеть
23 июня, 01:04

Вопрос с турбинами Siemens могут обсудить на саммите G7, заявил министр министр природных ресурсов Канады

Проблему с турбинами для трубопровода " Северный поток ", вероятнее всего, обсудят в кулуарах саммита G7, но ее решение может занять больше времени, сказал в разговоре с агентством Рейтер глава министерства природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон.

Политик обратил внимание, что в Германии весьма обеспокоены уменьшением поставок голубого топлива из-за вопросов с частями, необходимыми для нормального функционирования трубопровода.

" Газпром " с 16 июня снизил поставки газа в европейский союз через " Северный поток " до 67 млн. кубических метров в сутки при плановых 167 из-за задержки с возвратом из восстановления газоперекачивающего агрегата с компрессорной станции " Портовая ". Оборудование ремонтировали на предприятии Siemens Energy в Монреале, но Канада не дает возможность возвратить агрегат в Российскую Федерацию из-за собственных наказаний. Работу еще одной газотурбины предписал остановить Ростехнадзор, потому что у нее также подошел срок ТО.

так, в настоящее время действуют два маршрута поставок газа из России в европейский союз: 42 миллиона кубических метров в сутки через Украину и 67 млн. - через " Северный поток ".

Германия, как и другие страны запада, столкнулась с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения наказаний против России после начала специальной боевых действий на Украине. Одновременно Берлин, по заверению властей, пытается минимизировать зависимость от газа из России.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков много раз отмечал, что Москва никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-ТО наказывать, а продает топливо только в собственных интересах, для увеличения благосостояния граждан России и на коммерческой основе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-