Российская Информационная Сеть
23 июня, 18:04

Лидеры БРИКС приняли итоговую декларацию

Участники четырнадцатого саммита БРИКС приняли итоговую декларацию, в которой зафиксировали ключевые консенсуса, достигнутые в процессе обсуждений.

в документе задокументировано намерение создавать правила для справедливой соперничества в интернациональном торгово-экономическом кооперации, помочь участию развивающихся государств в мировых процессах, поддерживать реализацию повестки в области устойчивого развития до 2030 года в экономике И иных сферах.

Помимо этого, страны-участницы выступили за укрепление потенциала для реагирования на терроризм, отмывание денег И фейки, провозгласили приверженность миру, свободному от ядерного оружия, И сохранение диктором роли G20 в глобальном экономическом управлении.

Также лидеры стран выразили подготовленность активизировать обсуждения о реформе СБ ООН, обсудили ситуацию на Украине, в Афганистане И иранский ядерный вопрос.

в процессе саммита Президент РФ В. В. Путин обратил внимание, что его тема особо актуальна, потому что транснациональный характер вызовов, стоящих перед мировым сообществом, требует поиска коллективных ответов.

Президент России напомнил, что страны - члены " пятерки " обладают огромным политическим, экономическим, научно-технологическим И людским потенциалом, чтобы совместно результативно трудиться над обеспечением интернациональной безопасности, стабильности И устойчивого развития.

согласно его заявлению, в настоящее время первенство государств БРИКС в формировании многополярного мира, основанного на интернациональном праве, востребовано как никогда.

со своей стороны, руководитель КНР Си Цзиньпин попытался убедить страны БРИКС как можно быстрее впустить " новую кровь " в объединение.

Также китайский лидер назвал попытки части государств сделать шире военные союзы дестабилизирующими. Кроме этого, Си Цзиньпин попытался убедить бороться с односторонними наказаниями.

Двухдневный 14-й саммит БРИКС под руководством Китая запустил процесс работы в четверг в формате видеоконференции. В саммите участвуют лидеры государств объединения - Президент РФ В. В. Путин, премьер Индии Нарендра Моди, руководитель Бразилии Жаир Болсонару, руководитель ЮАР Сирил Рамафоса. Руководитель саммита - глава КНР Си Цзиньпин.

Вице-президент Бразилии Гамилтон Моурау заявлял, что нынешний саммит может оказаться важным для поиска решения по разрешению ситуации вокруг Украины.

в середине мая глава МИД КНР Ван И сказал, что китайская сторона предлагает начать процесс расширения БРИКС. Согласно его заявлению, это поможет продемонстрировать открытость И инклюзивность организации, станет откликом на ожидания развивающихся государств, поможет увеличить представительность И влияние объединения, а Также внести больший вклад в поддержание мира И развития. Сейчас в БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай И ЮАР.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-