Российская Информационная Сеть
24 июня, 01:04

"Это их последний рубеж". Что началось на севере Донбасса

Операция по освобождению бывшей Луганской области Украины выходит на завершающий этап. Большая часть населенных пунктов уже под контролем ЛНР. Союзные Войска наступают на запад и на практике полностью заняли Северодонецк. Окружают соседний Лисичанск. В окрестностях города сформировалось несколько котлов. О ситуации на фронте - в материале Ласт Ньюс .

Лисичанск - сложная цель для лобового штурма. Город размещается на возвышенности, застройка плотная. Вдобавок много промышленных зон, удобных для длительной обороны. Пять угледобывающих шахт, с десяток крупных заводов - от машиностроительного до фабрики технических тканей. По итоговым данным, в группировке ВСУ, дислоцированной здесь, от пяти до семи тысяч людей.

Отступать, по настоящему, некуда. Как сказал в четверг посол ЛНР в РФ Родион Мирошник, республиканская армия перерезала трассу Артемовск - Северск - Лисичанск. Это один из 2-х путей, по которым ВСУ перебрасывали подкрепления, продукты и боекомплект. 2-ю трассу - из Артемовска через Соледар - взяли под наблюдение еще ранее. Положение украинской группировки из тяжелого превратилось в критическое.

" Они в западне, их разгром - лишь дело времени, - говорит офицер армии ЛНР с позывным Лютый.- по нашим сведениям, в Лисичанске, Кроме украинских военных, засели несколько сотен западных наемников и волонтеров, главным образом из Польши. Рассчитываем на то, что у них хватит здравомыслия не погибать за чужую страну. Как продемонстрировал опыт Мариуполя, даже в плотной городской застройке оборона обречена, если населенный пункт полностью блокирован ".

в настоящее время повествование ведется об оперативном окружении, то есть скопление лишили снабжения, А также возможности выйти на соседние участки. Однако сплошного фронта нет - блокированные имеют возможность в отношении бесприпятственно маневрировать.

за оперативным следует тактическое окружение. Наступающие подтянут К городу дополнительные силы, закроют последние лазейки и приступят К методичному взлому обороны артиллерией и авиацией. Обороняющимся надо будет отсиживаться в укрытиях в надежде уменьшить потери.

Дальше либо штурм, либо длительная осада. Войска союзных армий готовы К обоим вариантам. Как сказал на днях помощник руководителя министерства внутренних дел ЛНР Виталий Киселев, Лисичанско-Северодонецкую агломерацию и засевшую тут скопление полностью блокируют на протяжении недели.

во время Операции армии России и ЛНР захлопнули крышку крупного котла южнее Лисичанска. В окружение попали до трех тыс. украинских силовиков в укрепрайоне возле Горского и Золотого. Объединенные силы заняли населенный пункт Рай-Александровка, перерезав последнюю коммуникацию с Лисичанском.

" Наши Войска по факту полноценно окружили скопление у Горского и Золотого, - комментирует военный специалист Борис Рожин.- Соответственно, в настоящее время кольцо будет сжиматься. В тоже самое время на внешнем периметре продолжается наступление на Белую Гору, Волчеяровку и Николаевку. Задача там простая - выйти К окраинам Лисичанска, пересечь трассу на Артемовск, чтобы окончательно оцепить северодонецкую скопление ВСУ ".

Ее разгром, подчеркивает аналитик, по факту означает полное освобождение ЛНР. На южных окраинах города уже идут бои - А так же среди них у НПЗ совсем близко с деревней Волчеяровкой.

по отзывам специалистов, Киев пытается отвлечь внимание союзных войск от Лисичанска и Северодонецка: Обстрелы Донецка сильно усилились. Как подчеркивают в ДНР, бьют из американских гаубиц - даже по центральным районам.

" Обстрелы столицы - Это, само собой, плохо. Но перебрасывать Союзные Войска из ЛНР на юг, под Авдеевку и Пески, до того, Как Они разобьют окруженную в северной части скопление, - Это воевать по планам ВСУ ", - считает офицер армии ДНР с позывным Клим.

помимо этого, часть сил, задействованных на западе ЛНР, в будущем будет иметь возможность развить наступление на Артемовск (Бахмут). А из этого места открывается прямая дорога на Славянск и Краматорск - города, имеющие для ДНР большое символическое значение. Как раз в них весной-летом 2014-го донецкое ополчение прошло боевое крещение и в конечном счете превратилось в полноценную армию.

К тому же в Краматорске расположен украинский штаб Операции объединенных сил (ООС). Его захват или разрушение обезглавит всю скопление ВСУ в Донбассе.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-