Российская Информационная Сеть
25 июня, 13:04

"Его подставили". Зеленский объявил войну ближайшему окружению

Про то, что Владимир Зеленский желает снять с должности руководителя СБУ своего старого друга Ивана Баканова, было оглашено в последний рабочий день недели. Политико указывает в качестве источника четверых бюрократов, приближенных к президенту, и одного иностранного политика. Отчего Бывший шоумен в трудную минуту утратил доверие к самым, казалось бы, надежным соратникам - в материале Ласт Ньюс .

Баканов уже Не 1-ый раз в центре скандала. Вчера специальной операции глава СБУ попросту пропал - в офисе президента произносили, что Не знают, где Он.

СМИ предполагали, что высокопоставленный Силовик уехал в Германию Вместе с собственной правой рукой - начальником Главного управления внутренней безопасности СБУ Андреем Наумовым. Тот сбежал из государства за пару часов перед началом специальной операции, а поймали его на границе Сербии и Северной Македонии лишь 7 июня.

Наумова подозревают в отмывании денег и шпионаже в угоду России. Совместно с ним повязали гражданина Германии Александра Акста, попавшего под Украинские наказания по причине обвинений в контрабанде. В автомобиле обнаружили 600 тыс. евро, 125 тыс. долларов и два изумруда.

Баканова, по всей видимости, с ними Не было. Он нашелся ранее: появился перед работниками СМИ в апреле, чтобы рассказать О задержании руководителя " Оппозиционной платформы - за жизнь " Виктора Медведчука.

по легенде украинских силовиков, политик скрылся из-под домашнего ареста сразу после начала боевых действий и пытался покинуть Украину, Но Работники СБУ его все-таки поймали. Медведчука винят в госизмене и поддержке терроризма по причине того, что Он как-будто бы контролировал закупки угля в ДНР и ЛНР в 2015-м.

по тому же делу проходит экс-Президент Петр Порошенко. В начале лета Он выехал за границу под предлогом участия в интернациональном форуме и Не вернулся.

Баканов и Зеленский дружат с детства. Родились и увеличились в Кривом Роге, получили там высшее образование, Вместе работали над " Кварталом 95 ". В 2019-м Баканов возглавил предвыборный штаб Зеленского и сразу после победы стал начальником СБУ. Противоборствующая политическая сила критиковала выбор президента по причине отсутствия у кандидата опыта в спецслужбе, Но узы дружбы оказались важнее.

по информации источников Политико, первые серьезные сомнения в профпригодности Баканова возникли у Зеленского опосля того, как российская армия выбила части ВСУ из Херсона. Руководитель тогда понял, что руководство СБУ, мягко говоря, Не справляется со своими обязанностями.

Украинские власти прямо доказывали, что потеряли город по причине предательства в рядах Службы безопасности. Например, начальник Херсонского управления ведомства генерал Сергей Криворучко как-будто бы приказал своим офицерам перебраться в безопасное место.

При этом, как уверяли в Киеве, его помощник полковник Игорь Садохин повел наступающие российские войска в обход минных полей и корректировал удары авиации. Помимо этого, Работники СБУ по какой-то причине Не взорвали Антоновский мост через Днепр, что упростило взятие Херсона.

Не удержался тогда в должности и глава СБУ по Харьковской области Роман Дудин. Зеленский подверг обвинению силовика в том, что Он " Не работал и думал только О себе ". Дудин, возглавлявший областное управление с 2020 года, попросил в настойчивой форме от президента публичных извинений.

" Никому никогда Не позволял вытирать О себя ноги, хоть это руководитель, хоть обыкновенный гражданин ", - сказал Он. Силовик уверен: его уволили по причине интриг руководителя Харьковщины Олега Синегубова.

со своей стороны, жители Харькова рассказывали украинским СМИ, что с первых дней специальной операции Работники СБУ покрывали мародеров и пробовали лишить свободы работников областной администрации, с которой у Дудина был конфликт. Вакханалию остановили как-будто бы только после вмешательства Зеленского.

по отзывам специалистов, состояние Службы безопасности отрицательно оказывает воздействие на весь государственный аппарат. Даже в высших эшелонах власти ходят непроверенную информацию про то, что команда президента Не обладает должными компетенциями.

Во главе СБУ можно было поставить человека, который Не имел никакого отношения к секретным службам, Но Не замечать его профнепригодности В течение трех лет - как минимум преступная халатность, указывает глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов.

" руководитель Украины слишком поздно понял, что СБУ развалена и Не может отвечать за отсутствие опасности государства, - добавляет специалист.- по этой причине Он предпринимает попытки на ходу перестроить министерство ".

Опрошенные Ласт Ньюс Эксперты обращают внимание: Во власть совместно с Зеленским пришли Не государственные деятели, а профессиональные медийщики. Они до тех пор пока Не разбегаются в разные стороны, Но уже оглядываются по сторонам в поисках удобной возможности. Превращать российско-украинский конфликт в развлекательное шоу кое-как удается, однако проводить управленческие реформы эти граждане неспособны.

" Они Не обладают стратегическим видением развития страны и сами себя воспринимают как временщиков. Но нанести еще больше вреда Украине у них Не получится. Советы президенту дают Не его друзья, а зарубежные кураторы. Так что качество ближнего круга Зеленского Не имеет большого значения. В противном случае Киев уже перестал бы сопротивляться ", - говорит заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Позорили Зеленского и другие коллеги по " Кварталу ". К примеру, приятель президента Евгений Кошевой сказал согражданам, что Не пойдет в армию, Так как Не научился воевать и переживает, что его в 1-ый же день пристрелит снайпер. При этом Кошевой Не собирается бежать за границу или прятаться от мобилизации внутри Украины, потому что знает: друга Зеленского беда обойдет стороной.

Бывший Артист " Квартала " Юрий Корявченков, выступавший в образе Юзика, 3 года назад стал народным избранником Верховной рады. Зеленский доверил ему курировать проект " Большая стройка ". Юзик быстро пристроил туда своего брата Сергея - хозяина организации " Рыжевский гранитный карьер ".

с помощью государственных заявок родственник продал щебня на два млрд. гривен (свыше 67 млн. долларов). Братья Корявченковы тоже на фронт Не собираются. В последний раз Юзик появлялся в украинских СМИ 23 февраля - заявлял О способности Кривого Рога противостоять осаде.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-