Российская Информационная Сеть
26 июня, 05:04

США предсказали раскол на "красных" и "синих"

В 2020-х годах давление на единство внутри США продолжит усиливаться из-за растущих разногласий между республиканцами и демократами, сообщается в публикации старшего редактора журнала The Atlantic Рональда Браунштейна.

" вероятнее всего, пришло время перестать говорить о " красной " (республиканцами.- прим. Ред.) и " синей " (демократами.- прим. Ред.) Америке ", - пишет создатель, указывая на выводы политтехнолога и главу проекта Analyst Institute Майкла Подхорцера.

" Когда Мы думаем о Соединенных Штатах, Мы совершаем фундаментальную ошибку, представляя их Как единую нацию, мраморную смесь " красных " и " синих " людей, - написал Подхорцер.- Но в реальности Мы никогда не были единой нацией. Мы Скорее похожи на федеративную республику, состоящую из 2-х наций - синей и красной. Это не метафора; Это географическая и историческая реальность ", - цитирует выражение политтехнолога Браунштейн.

Усиливающиеся разногласия между " красными " и " синими " штатами представляют собой возвращение к тем разделительным линиям, которые существовали В течение большей части истории США.

" Все Это подпитывает процесс, который я именую " великим расхождением " между синими и красными штатами. Само по себе Это расхождение оказывает невероятное давление на сплоченность страны, однако происходящее Все больше похоже лишь на промежуточный пункт ", - пишет Браунштейн.

Как подчеркивает создатель, Подхорцер не пророчит США новую гражданскую войну, однако предупреждает, что в 2020-х годах давление на фундаментальное единство страны, Возможно, продолжит усиливаться.

" Нарастающее расхождение - и антагонизм - между красной и синей нациями является определяющей характеристикой Америки 21 века. Это существенная перемена по сопоставлению С серединой 20 века, Когда основной тенденцией было всеобщее сближение ", - считает Браунштейн.

С позиции Подхорцера, растущее разъединение означает, что за периодом стирания различий настает время, Когда коренные различия, восходящие к самому основанию страны, снова всплывают на поверхность. А по отзывам политолога из Университета Джона Хопкинса Лиллианы Мейсон, по мере увеличения раскола между 2-мя частями страны " возникают риски и в правду глубоких потрясений, социальных потрясений, которые коснутся не только наших чувств и мнений ".

" Это вовсе не Это означает, что американцы обречены снова сражаться друг С другом, Как Это случилось после 1850-х. Но Это Это означает, что 2020-е годы имеют возможность принести С собой самые серьезные опасности для стабильности нашей страны С того мрачного и лихого времени ", - резюмирует Браунштейн.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-