Российская Информационная Сеть
26 июня, 20:04

Калининградский губернатор рассказал о варианте морского снабжения региона на фоне блокады Литвой

Морских провозных мощностей на Балтике сегодня избыток, сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

согласно его заявлению, Россия может не переживать за регион.

Также Алиханов назвал европейскую бюрократию " кошмаром Кафки " и напомнил, что калининградский транзит оплачивается российской стороной, там нет военных грузов, нет ничего двойного назначения. По его видению, " Еврокомиссия просто запуталась ".

Европейский союз прекратил пускать в европейские страны грузовой автотранспорт, зарегистрированный в РФ, еще в начале апреля. Однако для транзита предметов в Калининградскую область тогда сделали исключение. Не так давно Литва объявила о запрете, который касается транзита грузов, попавших под наказания Евросоюза. Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную трассу о остановке с 18 июня транзита ряда предметов, попавших под наказания ЕС.

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова сказала, что Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и вышла за пределы недружественных линий. Посол ЕС в РФ Маркус Эдерер был вызван в МИД во вторник из-за лимиты транзита. Российская сторона в процессе беседы потребовала немедленно снова начать калининградский транзит, по другому последуют ответные меры. Литовские власти отрицают нарушение договора о транзите и заявляют, что только выполняли наказания ЕС.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-